Определены самые ненавистные путешественникам авиакомпании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт. Иллюстративное фото.
Аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американское маркетинговое агентство Fractl определило самые ненавистные путешественникам авиакомпании. Как сообщает издание Fortune, компания проанализировала 1,3 миллиона твитов о работе 70 перевозчиков мира и выявила самые критикуемые из них, сообщает Lenta.ru.

Оказалось, что наибольшей критики в соцсетях удостоились три американских перевозчика: лоукостеры Spirit Airlines и Fronter Airlines и крупнейшая авиакомпания мира по числу пассажиров American Airlines.

Кроме них, в списке самых ненавистных оказались американские Delta и Allegiant Air, филиппинская Cebu Pacific, мексиканская VivaAerobus, австралийская Jetstar Airways, венгерский лоукостер Wizz Air и ланкийский перевозчик SriLankan Airlines.

В свою очередь больше всего положительных оценок от путешественников получили Korean Air (Южная Корея), канадская авиакомпания Air North и немецкий туристический перевозчик TUIfly. В пятерку самых любимых компаний также попали португальская TAP Portugal и национальный перевозчик Франции Air France.

Согласно статистике, большинство жалоб пассажиров связано с задержкой или отменой рейсов, а также с потерями багажа. В примерно пяти тысячах твитах пассажиры жаловались на неудобные кресла или на погоду. Почти 15 тысяч сообщений содержали ненормативную лексику, а около 102 тысяч — слово «спасибо».

Комментарии
Copy
Наверх