Россиянку осудили за репосты украинских организаций в соцсети (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Районный суд в Екатеринбурге приговорил местную жительницу Екатерину Вологженинову к 320 часам обязательных работ за репосты со страниц запрещенных в России украинских организаций в социальной сети "ВКонтакте", сообщает bbc.com.

По данным агентства ТАСС, суд признал Вологженинову виновной в возбуждении ненависти и вражды. В то же время суд не счел преступлением публикацию карикатуры на президента Владимира Путина, отметив, что политики должны быть готовы к критике.

В качестве дополнительного наказания суд постановил уничтожить ноутбук и мышь обвиняемой, которые счел орудием преступления. При этом прокурор просил для обвиняемой более сурового наказания в виде года исправительных работ.

Сама Вологженинова в суде объяснила, что выступала против вовлечения российских военных в вооруженный конфликт на востоке Украины, а также надеялась поспособствовать сближению украинцев и россиян.

Радио "Свобода" отмечает, что Вологженинова – мать-одиночка. Процесс над ней вызвал достаточно широкий резонанс, на вынесение приговора помимо журналистов и друзей подcудимой пришли немецкие и французские дипломаты.

Дело в отношении Вологжениновой было возбуждено в январе 2015 года. Следствие обнаружило на ее странице в социальной сети "ВКонтакте" репосты из официальных сообществ украинских организаций, запрещенных в России.

Кроме того, выяснилось, что обвиняемая ставила "лайки" к материалам, осуждающим Россию за ее роль в вооруженном конфликте на востоке Украины. У Вологжениновой было всего четыре подписчика, но, как отметило следствие, доступ к странице не был ограничен, что теоретически давало возможность увидеть эти записи неограниченному количеству пользователей.

Комментарии (4)
Copy
Наверх