Финскую журналистку задержали в Грозном по подозрению в связях с боевиками (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма.
Тюрьма. Фото: SCANPIX

Корреспондент телеканала MTV  и информагентства STT Иида Тикка была задержана в Чечне в пятницу. Ее отпустили в тот же день, сообщает yle.fi.

Трое журналистов были задержаны в Грозном 19 февраля сотрудниками правоохранительных органов, сообщает издание Fontanka.fi. Одна из задержанных - корреспондент телеканала MTV  и информагентства STT Иида Тикка. Также были задержаны оператор, работающий совместно с Тиккой и российский журналист.

Задержание произошло напротив аппарата уполномоченного по правам человека Чеченской республики. Как сообщили очевидцы, журналистов заставили сесть в машину, когда они шли обедать.

Fontanka.fi с ссылкой на телеканал «Дождь» пишет, что полицейские рассказали правозащитнику Хеде Саратове о полученной ими информации, согласно которой Тикка якобы приехала в Чечню «с какими-то деньгами для боевиков».

Как сообщила помощница Тикки Ольга Павлова, она слышала, как полицейские разговаривали о том, что задержанные подозреваются в связях с боевиками.

Телеканал MTV сообщает, что у корреспондента конфисковали компьютер и несколько карт памяти. Карты памяти не были возвращены. Журналистов отпустили на свободу примерно через три часа.

Издание Кавказский Узел пишет, что силовики мотивировали задержание журналистов информацией о подготовке ими противозаконного сюжета. Согласно данным официального телеканала Грозного, как пишет Кавказский Узел, речь шла не о задержании, а о проверке документов и аккредитации.

Тикка была отправлена в Москву в качестве спецкора в январе 2015 года от телеканала MTV.

Комментарии (3)
Copy
Наверх