Трое похищенных турецких журналистов освобождены (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Иллюстративное фото.
Флаг Турции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Турецкое агентство Anadolu объявило о похищении трех своих сотрудников курдскими экстремистами из "Рабочей партии Курдистана". Около 14:15 в Twitter-аккаунте Anadolu сообщили об освобождении всех трех журналистов.

"Корреспонденты агентства удерживаются в неизвестном месте более 48 часов", - говорилось в заявлении агентства.

Похищены были корреспондент Рауф Мальтас, фотограф Хонор Шеферд и оператор Йезилюрт, выходец из Папуа - Новой Гвинеи. Их похитили во время работы в городе Нусайбин у границы с Сирией.

Власти Турции рассматривают курдских экстремистов как главную угрозу: они долгое время добиваются автономии или даже создания независимого курдского государства. Ряд радикальных организаций курдов признаны экстремистскими, против них проходят военные и полицейские операции. Курды также контролируют обширные территории на севере Сирии, где участвуют в противостоянии с "Исламским государством".

Курдские боевики взяли на себя ответственность за теракт в Анкаре 17 февраля, в результате которого погибли 28 человек.

Anadolu - самое крупное и старейшее информагентство в Турции, созданное Мустафой Кемалем Ататюрком в 1920 году. В настоящее время 49% акций принадлежит государству.

Комментарии (3)
Copy
Наверх