Паэт: в Средиземном море ежедневно тонут по меньшей мере по два ребенка (12)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы
Беженцы Фото: Scanpix/AP

 С сентября 2015 года в Средиземном море на пути беженцев в Европу ежедневно тонут по меньшей мере по два ребенка, утверждает евродепутат от Эстонии Урмас Паэт, ссылаясь на данные фонда ЮНИСЕФ.

«Трагически большое количество утонувших в Средиземном море беженцев из Сирии, в том числе, детей, требует серьезной борьбы с преступниками, наживающимися на человеческом горе, а также обеспечения безопасных и легальных маршрутов передвижения беженцев и предоставления им убежища, - заявил Паэт в переданном агентству BNS сообщении. - С сентября 2015 года в Средиземном море утонули 340 детей, большинство из них младенцы и маленькие дети, чьи семьи пытались пересечь восточную часть моря. Количество утонувших детей на самом деле может быть еще большим, поскольку море выбросило тела далеко не всех из них».

По словам Паэта, за первые шесть недель этого года на маршрутах беженцев через море утонули по меньшей мере 410 человек. «Акватория Эгейского моря между Турцией и Грецией является одной из самых опасных», - подчеркнул евродепутат, отметив, что страны могли бы сделать гораздо больше для того, чтобы бегство людей из Сирии было бы для них менее опасным.

«Никто не стал бы сажать своих детей в лодки, будь у людей более безопасная альтернатива», - сказал Паэт.

Он пояснил, что для этого надо существенно усилить борьбу с преступниками, наживающимися на горе людей, и в то же время создать для беженцев безопасные коридоры и убежища, чтобы они в отчаянии не хватались за любые варианты добраться до Европы.

«Для этого надо наладить бесперебойное снабжение всем необходимым лагерей беженцев и наладить тесное сотрудничество с Турцией, чтобы у беженцев не было нужды двигаться из Турции дальше. Кроме того, нужно начать процесс принятия решений о предоставлении убежища людям в лагерях беженцев в Турции, Иордании и Ливане», - добавил Паэт.

Комментарии (12)
Copy
Наверх