Социолог: резкая смена позиции политика не вызывает доверия у избирателя (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Воог.
Айвар Воог. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Избиратели не доверяют лидеру Партии народного единства Кристийне Оюланд из-за ее резкой смены позиции, считает руководитель социологического исследования популярности партий TNS Emor Айвар Воог, комментируя резкие высказывания Оюланд по теме беженцев.

В интервью BNS Воог сказал, что кризис с беженцами, согласно исследованию Евробарометр, остается самой важной темой. В то же время, признал он, на популярности ПНЕ это не сказалось.

"Отношение к партии строится все же на доверии и на компетентности", - отметил Воог. По его словам, пока нынешний лидер ПНЕ Кристийна Оюланд была министром иностранных дел, она выступала с четко проевропейскими заявлениями.

"Нынешняя смена позиции в глазах многих избирателей оказалась слишком радикальной. Настроенность Оюланд против беженцев не вызывает особого доверия, - пояснил социолог. - Когда человек сначала говорит одно, а потом совершенно иное, то доверие к нему теряется".

"Во-вторых, ПНЕ по-прежнему остается малоизвестным именем. Имя Оюланд известно, так что если бы, например, партию назвали бы ее именем, может, ей и удалось бы получить поддержку на уровне 2-3 процентов", - добавил Воог.

По словам Воога, ПНЕ в своем противостоянии теме беженцев конкурирует с Консервативной народной партией (EKRE). "EKRE последовательно проводила четкую линию в этом вопросе и у этого сегмента избирателей вызывает больше доверия", - отметил социолог.

По результатам опроса общественного мнения, проведенного TNS Emor по заказу BNS, поддержка Партии народного единства стабильно удерживается на уровне одного процента.

Комментарии (1)
Copy
Наверх