В Киеве покажут эстонское кино (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маркус (Эльмо Нюганен, слева) и Иво (Лембит Ульфсак) – чужаки на чужой войне.Кадр из фильма "Мандарины".
Маркус (Эльмо Нюганен, слева) и Иво (Лембит Ульфсак) – чужаки на чужой войне.Кадр из фильма "Мандарины". Фото: wikimedia.com

В рамках празднования 98-й годовщины Эстонской республики в Киеве состоятся мероприятия Недели эстонского кино. С 24 по 28 февраля в кинотеатре «Кинопанорама» будут продемонстрированы новые фильмы эстонских кинорежиссеров, передает BNS.

Торжественное открытие недели кино состоится 24 февраля в сотрудничестве с Пярнуским кинофестивалем. Зрители увидят документальные ленты Куллара Виймсе «Как я спас Африку» и Арбо Таммиксаара и Яака Кильми «Христос живет в Сибири». Будет представлена также программа Пярнуского кинофестиваля, юбилей которого будет отмечен летом этого года.

В программе под названием «Эстония и Оскар» будут показаны короткометражный художественный фильм Танеля Тоома «Исповедь», художественный фильм Зазы Урушадзе «Мандарины» и анимационную лену Рихо Унта «Господин», а также драму Клауса Хяро «Фехтовальщик».

Фестиваль представит украинскому зрителю также скомпонованный из этюдов фильм Эрика Норкрооза «Радость эстонца», анимационные ленты Юло Пиккова «Тик-Так», Каспара Янциса «Пианино», Прийта Тендера «Дом подсознания» и Прийта и Ольги Пярн «Летчики возвращаются домой».

Из недавно снятых фильмов в программе фестиваля молодежный фильм Урмаса Ээро Лийва «Черный альпинист» и военный фильм Эльмо Нюганена «1944». Документальный фильм Тоомаса Ярвета «На суровой почве» рассказывает о новой эстонской документалистике.

Неделя кино в Киеве осуществляется благодаря сотрудничеству Министерства культуры, Фонда капитал культуры Эстонии, посольства Эстонии в Киеве, Института кино Эстонии и Пярнуского кинофестиваля.

Комментарии (1)
Copy
Наверх