ИГИЛ взяло ответственность за теракты в Дамаске

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Дамаске произошел теракт.
В Дамаске произошел теракт. Фото: Bassem Tellawi/AP

Ответственность за серию терактов, совершенных в воскресенье в сирийской столице, взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", сообщает агентство Associated Press, передает "Интерфакс".

По последним данным, произошло три взрыва: два смертника сначала подорвали заминированный автомобиль, а потом привели в действие закрепленные у них на поясах бомбы.

Теракты произошли в населенном преимущественно шиитами квартале Сеида Зейнаб. По данным, поступающим от Наблюдательного совета по правам человека в Сирии и от официальных сирийских СМИ, в результате взрывов погибли не менее 50 человек.

Это не первый теракт в данном квартале Дамаска за последнее время. 31 января в Сейид Зейнабе в результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля и двух террористов-смертников погибли свыше 70 человек, в том числе дети, более ста жителей получили ранения. Ответственность за преступление взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство".

Теракт был совершен на фоне начавшихся в Женеве 29 января под эгидой ООН опосредованных межсирийских переговоров. МИД РФ назвал его попыткой сорвать наметившийся диалог между сирийскими сторонами.

Комментарии
Copy
Наверх