Эксперт: миф о всесильности Саудовской Аравии рухнул

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефть. Иллюстративное фото.
Нефть. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Готовность заморозить добычу нефти на уровне января, если другие страны-производители присоединятся к этой инициативе, о которой на этой неделе объявили Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла, свидетельствует о том, что миф о всесильности Эр-Рияда на энергетическом рынке рухнул. Такое мнение высказал в статье, опубликованной в электронной версии газеты The Financial Times, профессор Королевского колледжа в Лондоне Ник Батлер, передает ТАСС.

"Саудовцы дали слабину, - пишет он. - Последняя сделка - соглашение с РФ об ограничении добычи нефти на уровне января, если к ним присоединятся другие крупные производители, - не сбалансирует рынок нефти немедленно. Рост цен на этой неделе был преждевременным. Но они дали слабину, и это единственное, что важно. Миф о силе Саудовской Аравии рухнул".

По мнению эксперта, реальные шаги по достижению сбалансированности рынка еще впереди, и для того, чтобы это произошло, Эр-Рияд "обязан сократить производство нефти". В общей сложности всем игрокам, по расчетам Батлера, нужно уменьшить добычу нефти на 3 млн баррелей в сутки, но большая часть этого сокращения "должна быть произведена в Саудовской Аравии".

Профессор уверен, что Ирану, который совсем недавно был выведен из-под режима санкций, нужно позволить вернуться на рынок, а также принять в расчет интересы других членов ОПЕК, например, Венесуэлы и Алжира, которые давно требуют сократить объемы добычи для прекращения падения цен на энергоноситель. "Отсутствие уважения со стороны саудовцев к своим партнерам по ОПЕК на протяжении последнего года перетряхнуло многие традиционные коалиции, а у королевства не так много союзников", - предупреждает Батлер.

Автор статьи признает, что падение экономики Китая, а также меры по бюджетной экономии в Европе не способствуют росту цен на нефть, и прогнозирует, что, даже если "саудовцы дадут слабину еще раз и сократят производство в серьезном масштабе", цены вряд ли поднимутся выше $50 за баррель в течение следующих трех лет или более.

Комментарии
Copy
Наверх