Окружной суд вынесет решение по делу школьного стрелка к 31 марта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский окружной суд.
Тартуский окружной суд. Фото: Margus Ansu

Тартуский окружной суд в понедельник рассмотрел поданные сторонами дела о школьной стрельбе в Вильянди апелляции и объявит свое решение к 31 марта.

Все стороны остались при своих жалобах. Заседание было закрытым с учетом требования защиты частной жизни как обвиняемого, так и пострадавшей стороны.

Защитник обвиняемого, присяжный адвокат Михкель Гавер, ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене, представитель пострадавшей стороны, присяжный адвокат Марго Норманн и представитель ответчика по гражданским искам, присяжный адвокат Биргит Сисаск оспорили в окружном суде приговор Тартуского уездного суда.

Защитник обвиняемого утверждает, что его подзащитного спровоцировали на убийство и настаивает на менее строгом наказании, либо, в качестве альтернативы, на сокращении назначенного ему срока. Кроме того, защитник просит назначить своему подзащитному менее строгое наказание за незаконное обращение с огнестрельным оружием и патронами к нему, а также не рассматривать или оставить без удовлетворения выдвинутые по делу гражданские иски.

Прокурор просит аннулировать решение уездного суда о возвращении изъятого в качестве вещественного доказательства револьвера — орудия убийства — его собственнику, отцу обвиняемого. Прокурор настаивает на конфискации огнестрельного оружия.

Представитель пострадавшей стороны ходатайствует о востребовании по всем представленным гражданским искам в полном объеме. Представитель ответчика по гражданским искам просит либо полностью не удовлетворять гражданские иски, либо направить гражданские иски в связи с уголовным делом в уездный суд на повторное рассмотрение.

Тартуский окружной суд 20 октября 2015 года приговорил застрелившего учительницу в Вильяндиской школе Паалалинна 16-летнего подростка к 9 годам тюрьмы за убийство и незаконное обращение с огнестрельным оружием и патронами, его родители по приговору суда должны выплатить близким убитой женщины 10 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх