Фирма Edelaraudtee построит новую остановку (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: Sille Vaiksaar

Железнодорожная фирма Edelaraudtee в ходе реконструкционных работ на линии Таллинн-Рапла построит остановку поезда «Валдеку» и платформу ожидания для пассажиров в столичном районе Мяннику, поблизости от пересечения колеи с улицей Валдеку.

Стоимость строительства объекта составит 120 тыс евро.

«Город Таллинн выразил пожелание, чтобы поблизости от переезда Валдеку была построена остановка поезда и перрон для пассажиров. На данном этапе остановка и перрон запланировано построить в направлении к станции Лийва, поскольку таково предпочтение города», - рассказал BNS руководитель инфраструктурного подразделения фирмы Edelaraudtee Райн Кааръяс.

Он добавил, что если выяснится, что в намеченной точке построить остановку и перрон не позволяют условия — наличие кабельных трасс, уличных ограждений и прочие факторы, тогда станцию можно будет оборудовать с другой стороны переезда. «Со стопроцентной уверенностью указать точное место расположения объекта мы пока не можем, но план строительства уже имеется», - заверил Кааръяс.

По его словам, в сооружении остановки «Валдеку» заинтересовано и государственное предприятие железнодорожных пассажирских перевозок Elron.

«Elron без сомнения заинтересован, чтобы там появилась остановка, поскольку она предоставит как жителям Мяннику, так и работающим в этом районе людям возможность быстрого и удобного транспортного сообщения. Кроме того, у пассажиров появится удобная возможность пересадки с поезда на автобусы, следующие в направлении Нымме и Мустамяэ», - добавил менеджер Elron Ронни Конго в интервью BNS.

По словам Кааръяса, проект остановки и перрона в марте будет передан проектировщикам, в мае уже можно будет объявить тендер, а строительство начнется в конце 2016 — начале 2017 года.

Длина перрона остановки «Валдеку» составит 150 метров, планируемая стоимость работ 120 тыс евро. Проект Edelaraudtee финансирует полностью из своих средств.

Сейчас во время движения в юго-западном направлении, то есть, по линии Таллинн-Рапла на территории Таллинна поезд делает остановки на Балтийском вокзале в центре города, затем на станциях Таллинн-Вяйке и Лийва. Следующая остановка — станция Мяннику — находится уже в волости Саку.

Комментарии (1)
Copy
Наверх