Майлис Репс: молодежь не заинтересована в профессии учителя (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Центристская фракция Рийгикогу направила министру образования и науки Юргену Лиги запрос, в котором хотела бы обратить внимание на опубликованные в конце минувшего года данные исследования OECD – Организации экономического сотрудничества и развития, в котором указано, какое количество школьников хотят в будущем стать учителями. По словам заместителя председателя Центристской фракции Рийгикогу Майлис Репс, исследование показало, что в Эстонии подростки не проявляют никакого интереса к профессии учителя.

«Если в занимающей высшую строчку в таблице Турции получить профессию учителя хотят около четверти 15-летних молодых людей, а в среднем по странам OECD немногим менее пяти процентов, то в Эстонии таковых лишь 0,6 процента. С этим показателем Эстония заняла последнее место в числе стран, где проходил опрос. Престиж профессии учителя упал так низко в связи тем, что оплата труда уже давно не соответствует объему выполняемой работы», - отметила Майлис Репс.

Депутат пояснила, что работа учителя требует высшего образования, но, закончив университет, молодой человек оказывается перед фактом, что его зарплата значительно ниже, чем у тех, кто получил университетский диплом по другой специальности. Если зарплата мала и общество не ценит труд учителя, логично, что популярность профессии тоже низкая.

«Вопрос учительской зарплаты прошлой весной был постоянно под пристальным вниманием, и сегодня он также включен в коалиционный договор. В договоре записано, что за четыре года зарплата учителей будут составлять 120 процентов от средней по стране. Глядя на повышение зарплаты в нынешнем году, в последующие годы она должна расти гораздо быстрее, чтобы к 2019 году достигнуть поставленных целей. Очевидно, что должна расти и минимальная заработная плата учителей. Мы хотим получить ответ на вопрос, какими методами правительство намерено повышать престиж учительской профессии и делать ее более привлекательной для молодежи? У нас наблюдается старение учительских кадров, и при сегодняшний методах мы можем оказаться в ситуации, когда количество школ придется уменьшать не из-за отсутствия учеников, а из-за нехватки учителей», - подытожила бывший министр образования Майлис Репс.

Комментарии (4)
Copy
Наверх