Днепропетровск избавляется от советских топонимов (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Городские власти Днепропетровска обнародовали список переименований улиц и районов города. Фото иллюстративное.
Городские власти Днепропетровска обнародовали список переименований улиц и районов города. Фото иллюстративное. Фото: DMITRY LOVETSKY/AP

Городские власти Днепропетровска обнародовали список переименований улиц и районов города.

Распоряжение подписал глава горадминистрации Борис Филатов, бывший заместитель губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Центральный проспект Днепропетровска, прежде носивший имя Карла Маркса, переименован в проспект Дмитрия Яворницкого - историка, археолога, знатока истории Запорожского казачества. Его имя носит исторический музей города, пишет Би-би-си

Проспект Кирова переименован в проспект Александра Поля - археолога, геолога и предпринимателя, который открыл и начал разработку залежей железной руды в районе Кривого Рога.

Улице Ленина вернули историческое название Воскресенская, отказавшись от идеи назвать ее в честь лидера ОУН Степана Бандеры.

Улица Шаумяна - революционера, одного из 26 бакинских комиссаров, - стала улицей архитектора Дольника, с именем которого связаны многие проекты, изменившие архитектурный облик города за время независимости Украины.

Предыдущая волна переименований прошла в ноябре. Тогда улица Героев Сталинграда стала улицей Богдана Хмельницкого.

Площадь Демьяна Бедного переименована в Успенскую, а улица Колхозная – в Фермерскую.

Всего изменилось больше 300 топонимов.

Бывший Екатеринослав по-прежнему называется Днепропетровском, но происхождение названия теперь связывают не с революционером и советским деятелем Григорием Петровским, а с апостолом Петром.

Комментарии (5)
Copy
Наверх