Российский гонщик поставил двойной рекорд, разогнавшись на льду заполярного озера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Алешин.
Михаил Алешин. Фото: John Raoux/AP

Гонщик Михаил Алешин, который готовится к возвращению в большой спорт после серьезной травмы, поставил в Заполярье сразу два рекорда, претендующих на попадание в Книгу Гиннесса, передает Newsru.com.

Накануне, 22 февраля, он на льду Ловозера, расположенного в Мурманской области, развил на своем болиде скорость 228 км/ч. Как отмечает местный портал "Хибины", это самая быстрая езда по льду в мире и первый заезд гоночного болида за Полярным кругом.

Мощную машину, которой управлял Алешин, доставили на озеро на специальных полозьях, поскольку она не могла проехать по заметенным снегом северным дорогам. Для рекордного заезда гонщику потребовался не только специально модифицированный под суровые условия болид, но и теплая одежда, чтобы на большой скорости не получить ожог от холодного ветра.

Пробные заезды заняли два дня, рекордную скорость Михаилу Алешину удалось установить на третий день. Фоторепортаж с места событий публикует сайт "ВМурманске".

"Я очень вдохновлен тем фактом, что у меня появится шанс установить необычное, уникальное достижение на болиде GP2 за Полярным кругом", - говорит гонщик. "Наша цель - поставить рекорд скорости болида за Полярным кругом - по-настоящему амбициозна. Никто раньше не совершал подобного, этот заезд предполагается совершить в действительно экстремальных условиях", - признался он.

Комментарии
Copy
Наверх