Эйки Нестор: Эстонская Республика была, есть и будет! (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: Eero Vabamägi

Празднования годовщины Эстонской Республики начались с традиционного поднятия флага на башне Длинный Герман в Таллинне, где с речью выступил спикер Рийгикогу Эйки Нестор. Портал Rus.Postimees приводит его речь в полном объеме.

Доброе утро!

Я рад, что сегодня нас здесь вновь много. Чтобы вместе поднять сине-черно-белый флаг в день рождения Эстонской Республики. И сегодня – день рождения и тех, для кого это государство несколько большее, чем просто точка на карте. Эта страна и этот флаг – в наших сердцах. Так что сегодня и мой день рождения, и ваш, и всех нас.

В Манифесте о независимости, который был зачитан с балкона театра «Эндла» 23 февраля 1918 года, его создатели обещали построить Эстонское государство и сделать его достойным членом семьи культурных народов. Они посчитали это своим обязательством перед грядущими поколениями, то есть, перед нами. Свидетельство о рождении нашей республики не оставляет сомнений насчет того, куда, по мнению создателей, должна была входить Эстония. Этот манифест разумен и демократичен. Он основан на понимании, что уважительное отношение к себе, на самом деле, начинается с понимания других людей. Прежде всего понимать, а не осуждать.

Теперь и моя голова убелена сединами, и поэтому я часто задумываюсь об Эстонии, в которой будут жить мои дети и внуки. И я уверен, что и они – гордые эстонцы. Но, в то же время, и достойные европейцы, и граждане мира. Что они знают, что новое следует познавать, а не бояться его. Что из былого надо, в первую очередь, извлечь урок, особенно если что-то пошло не так. Что они будут жить в мире, где люди знают радость сотрудничества. Что они будут жить в государстве – открытом и созидающем. Где не будет злобы и махания кулаками.  И они никогда не будут довольны тем, чего уже достигли. Они будут улучшать мир – еще и еще. И что они никогда, подобно их родителям и прадедам, не должны будут мечтать о независимой Эстонии.  Гордая, достойная и независимая Эстония будет для них чем-то таким же естественным, как и восход солнца или хоровое пение с друзьями.

С днем рождения нас всех еще раз!

Эстонская Республика была, есть и будет!

Комментарии (1)
Copy
Наверх