Саквояж. Степное чудо света

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центральная улица Астаны
Центральная улица Астаны Фото: Igor Burgandinov

Кто сказал – Запад есть Запад, Восток есть Восток? В столице Казахстана прекрасно сочетается и то, и другое.

Астана видна из иллюминаторов еще задолго до посадки самолета. Миллионами прожекторов, лампочек и гирлянд подсвечено все: мосты, дороги, высотки, скульптуры, провода. Город всегда эффектно украшен, а нам повезло втройне. Мы прилетели в него накануне новогодних праздников, саммита ОБСЕ и главного государственного торжества – Дня независимости Казахстана, который отмечается 16 декабря.

Астана в переводе с казахского – столица

Астана – самая молодая столица мира. В 1997 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил перенести столицу страны из Алма-Аты в Акмолу. А еще через год новую столицу переименовали в Астану, что в переводе с казахского языка означает «столица». Прошло 12 лет, и сегодня Астана – один из самых ярких городов в мире. Его архитектура удивительно интересна и необычна.

В ней смешано невообразимое количество стилей и представлено творчество самых интересных архитекторов нашего времени, например, именитого британца Норманна Фостера и известного японского архитектора Киёси Куросавы. Правда, астанинцы, главным архитектором своего города называют самого Назарбаева. И доля правды в этом есть: главные символы Астаны созданы по его эскизам.

Внешне Астана похожа на Нью-Йорк, Дубай и Москву одновременно. В самом центре города, кроме космических зданий, напоминающих большие зажигалки и куриные яйца, есть также и народные проекты. Например, мемориальный комплекс Атамекен, представляющий собой Казахстан в миниатюре. На его территории располагаются уменьшенные копии всех самых значимых объектов страны:  за полчаса можно совершить путешествие по всему Казахстану.

Главным символом Астаны считается Байтерек. Это 97-метровая металлическая башня, на вершине которой расположен огромный позолоченный стеклянный шар. Для жителей Казахстана Байтерек – символ независимости. Внутри работают два лифта, на которых все желающие могут попасть в стеклянный шар и посмотреть на город с высоты птичьего полета. Там же хранится позолоченный отпечаток правой руки президента Назарбаева. Дело в том, что Байтерек – его задумка.

Стал казахский президент и автором проекта Хан-Шатры, который открылся в Астане прошедшим летом. Этот торгово-развлекательный центр считается самым большим шатром в мире, его высота 140 метров. Комплекс вмещает в себя сотни тысяч людей.

Изюминка Хан-Шатры – море с пляжем на последних этажах. Песок и воду для воссоздания атмосферы «морского» настроения в гигантском шатре везли специально с шельфа Средиземного моря.

Впрочем, все, что делается в Астане, уникально и претендует на рекорд. Недаром Астана удостоилась многих международных призов за архитектуру и даже получила почетное звание Города Мира от ЮНЕСКО. Система дорожного регулирования здесь не простая, а сингапурская, океанариум не просто большой, а огромный, к тому же он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый удаленный от океана.

Пирамида в степи

В начале декабря в Астане было очень холодно – двадцать два градуса мороза, а степной ветер пробирал до костей. Поэтому на городские достопримечательности нам пришлось любоваться лишь из окна автобуса. Зато удалось напроситься в гости к Сарсенбеку Жунусову, главному архитектору города, человеку, который работал над Астаной с самого первого дня назначения ее столицей.Архитектор вспоминает, что 12 лет назад на месте города были лишь степь и небольшие постройки провинциального типа на правом берегу реки Ишим.

«Вся инфраструктура города создавалась на абсолютно пустом месте, там, где раньше бушевали бураны, – вспоминает архитектор. – Кроме того, одной из сложностей при возведении коммуникаций стали подземные соленые воды, которые размывают все на своем пути». Поэтому водные и тепловые трубопроводы в Астане проведены только по земле. Чтобы не портить вид города, они тщательно скрыты под архитектурными формами.

«Астана удивляет даже искушенных ценителей прекрасного, – говорит архитектор. – В ее ультрасовременной архитектуре сочетаются разные стили: и индийский, и турецкий, и европейский. Все потому, что государство у нас многонациональное. 114 национальностей живет: казахи, русские, украинцы, белорусы, татары, китайцы, поляки, немцы и другие. Город открыт для любых идей. Мы постоянно проводим конкурсы, на которые архитекторы со всего мира могут присылать свои проекты. Лучшие из них утверждаются и строятся».

Здание министерства сельского хозяйства построено по проекту архитектора из Катара, мечеть – творение архитектора из Саудовской Аравии. Удивителен и проспект Куран, на котором представлены рестораны всех «национальностей». Идешь по проспекту – и можешь попасть в любую страну. Например, «Егоркино» – русский ресторан, «Хуторянка» – украинский, «Три короны» – немецкий, а дальше – и китайский, и узбекский, и корейский, и польский...

Все они проектировались архитекторами из соответствующих стран, у всех национальный дизайн, да и обслуживание соответствующее. Пока ты наслаждаешься национальными украинскими блюдами  в «Хуторянке», в гардеробе тебе насыпят полные карманы жареных семечек, а в «Егоркино» наливают сто граммов на посошок.

Азиатские мотивы прослеживаются в куполах президентской резиденции, напоминающих восточные мавзолеи и мечети. Пирамида Дворца мира и согласия – дерзкая фантазия короля хай-тека Нормана Фостера, здесь, в столице Казахстана, наряду с другими необычными сооружениями смотрится естественно. Зеркальное чудо высотой в 62 метра отражает солнечный свет всеми гранями. А вечером каждую минуту пирамида, освещаемая прожекторами со всех сторон, меняет цвет.

Гигантская стройплощадка

«Вам нравится Астана? – спрашивает нас Сарсенбек Жунусов. Удовлетворившись нашими восторженными ответами, добавляет: – Бывает, что за месяц город меняется до неузнаваемости, что уж тут говорить о годах». Строительный бум не дает Астане покоя уже 12 лет. Средняя продолжительность любой стройки – около года. Не город, а большая стройплощадка.

«Астана – настоящее чудо в степи, – подытоживает архитектор. – Иногда мне самому не верится, как мы это смогли сделать! Ежегодно в городе строится более миллиона квадратных метров жилья, прокладываются километры улиц. Да и численность населения растет не по дням, а по часам, и сегодня приближается к миллиону. Мы планируем построить третий мост через Ишим, думаем о создании хорошей зоны отдыха в городской черте. На левобережье Ишима со временем вырастет город ХХI века – будущая гордость всех казахстанцев. Но и сегодня мы радуемся тому, что у нас в стране появился большой, постоянно растущий город. Покажите его на страницах вашей газеты. Ведь Астана – это история вхождения евразийского государства в мировое сообщество».

После нашей беседы главный архитектор Астаны отправился к себе в офис: огромный зал здесь занимает макет Астаны, сделанный из пенопласта. Большая команда архитекторов ежедневно добавляет в него что-то новое, что-то исправляет. Частенько к ним приезжает и сам Нурсултан Назарбаев. Президент лично участвует в разработке казахского суперпроекта – своего любимого детища красавицы Астаны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх