Правозащитная организация Amnesty International пожурила Эстонию за языковые требования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словарь
Словарь Фото: Mihkel Maripuu

Международная правозащитная организация Amnesty International презентовала свой ежегодный отчет, в котором похвалила Эстонию за Закон о сожительстве и предпринятые усилия в сокращении числа людей без гражданства, но пожурила за языковые требования, не способствующие сокращению безработицы среди этнических меньшинств, передает Rus.ERR.

В докладе Amnesty International сказано, что власти предприняли значительные шаги для сокращения числа людей без гражданства: «Так парламент одобрил несколько поправок к Закону о гражданстве, которые вступили в силу с первого января 2016 года. Поправки призваны облегчить приобретение эстонского гражданства, например, за счет автоматического наделения им детей, родившихся у лиц без гражданства. Были упрощены требования, предъявляемые к знанию эстонского языка при получении гражданства лицами в возрасте старше 65 лет».

Однако в докладе отмечено, что среди этнических меньшинств был по-прежнему значительный уровень безработицы, поэтому сохранялась обеспокоенность по поводу ущемляющего их интересы требования, что все работники государственного и частного сектора, взаимодействующие с людьми, должны владеть эстонским языком.

Читайте статью целиком здесь.

Комментарии
Copy
Наверх