У концерна Eesti Energia сократились обороты и прибыль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Станция Eesti Energia в Аувере.
Станция Eesti Energia в Аувере. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Оборот энергетического предприятия в прошлом году снизился на 12% до 777 миллионов евро. Коммерческая прибыль до вычета затрат составила 266 миллионов евро, что на 15% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль составила 40 миллионов евро.

Финансовый директор Eesti Energia Андри Авила сказал, что снижение оборота и уменьшение прибыли обусловлено низкими ценами на рынках энергии. «В прошлом году мы в Eesti Energia прилагали серьезные усилия с целью сделать свою деятельность еще более эффективной и снизить затраты», - сказал Авила.

«Например, по сравнению с 2014 годом, из коммерческих затрат мы сэкономили 63 миллиона евро, или 11%. Нам помогли более эффективные решения, в том числе и гибкое производство электроэнергии на Нарвских электростанциях, где в часы с более высокими ценами мы продавали больше, а с более низкими – меньше электричества», - описал Авила.

Цена на электричество в 2015 году в регионе Эстонии биржи электроэнергии Nord Pool снизилась на 17%, а цена на нефть на мировом рынке – на 37%.

Концерн Eesti Energia продал в прошлом году в общей сложности 7,2 тераватт-часа электроэнергии, что на 21% меньше, чем в 2014 году. Уменьшение продажи обусловлено снижением цен на рынке электроэнергии. «В сфере производства электричества можно выделить производство энергии из ветра и отходов, в обоих случаях мы достигли рекордных результатов», - прокомментировал Авила. На четырех парках ветрогенераторов концерн Eesti Energia произвел в прошлом году в общей сложности 223 гигаватт-часа электричества, что составляет треть объема ветряной энергии, произведенной в Эстонии в 2015 году. На мусоросжигающем энергоблоке «Иру» мы произвели из мусора 270 гигаватт-часов тепла и 128 гигаватт-часов электричества.

«Рекордного результата мы достигли в области продажи сланцевого масла, в 2015 году мы продали 315 000 тонн сланцевого масла. При производстве сланцевого масла все большую роль играет завод масел Enefit280, объем продукции которого в прошлом году составил более 40% общего объема производства масла концерна», - отметил Авила.

В прошлом году концерн инвестировал 246 миллионов евро, это на 11% меньше по сравнению с предыдущим годом. Из крупнейших проектов – управление электростанцией «Аувере» принято от строителя, и окончательный прием станции у компании General Electric должен произойти в первой половине нынешнего года. Другой крупный инвестиционный проект – распределительная электросеть, в которую в прошлом году с целью повышения надежности и перехода на счетчики удаленного считывания было вложено 93 миллиона евро.

С начала нынешнего года вступили в силу более жесткие экологические требования Европейского союза. Во имя более экологичного производства, Нарвские электростанции в течение прошлых лет инвестировали 134 миллиона евро, в результате чего в разы были снижены объемы выбрасываемых в воздух соединений азота и серы, а также твердых частиц.

В 2015 году концерн Eesti Energia выплатил собственнику 62 миллиона евро дивидендов. В качестве налогов на рабочую силу и акцизов, государственный бюджет получил 65 миллионов евро, к этому количеству добавились 28 миллионов евро плат за ресурсы и 30 миллионов – плат за загрязнение.

В 2015 году концерну Eesti Energia, в основном по причине низких цен на энергию, нужно было уценить свое имущество. Была снижена ценность активов электростанции «Аувере» на 39,6 миллионов, и активов проекта в штате Юта на 26 миллионов евро. Также был уценен выданный проекту производства масел в Иордании кредит в сумме 11 миллионов евро. Выданный проекту производства масел в Иордании кредит не связан с электрическим проектом в Иордании, завершение деятельности по финансированию которого должно состояться в первой половине нынешнего года. Переоценка ценности ресурсов привела к снижению чистой прибыли Eesti Energia на 76 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх