Правозащитники пожаловались в Страсбург на пытки Дадаева (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заур Дадаев.
Заур Дадаев. Фото: TATYANA MAKEYEVA/REUTERS

Правозащитная организация "Комитет против пыток" сообщила, что направила в Европейский суд по правам человека жалобу на бесчеловечное, по ее мнению, обращение российских силовиков с Зауром Дадаевым, обвиняемым в убийстве политика Бориса Немцова. 

В своем обращении правозащитники отмечают, что расценивают обращение с Дадаевым как нарушение его права на эффективное расследование дела и запрета на пытки. Основана такая оценка на словах самого обвиняемого, сообщает Би-Би-Си

В прошлом марте Дадаев сказал правозащитникам, что после его задержания неизвестные сотрудники правоохранительных органов три дня морили его голодом и пытали электрическим током, добиваясь признания в убийстве Немцова.

На ногах Дадаева были обнаружены многочисленные ссадины. По его собственным словам, это следы от проводов, при помощи которых его пытали. Правозащитники потребовали провести расследование, однако, по их словам, следствие ограничилось разговорами с полицейскими.

Также правозащитники утверждают, что к Дадаеву не пустили его адвоката Евгения Губина, что можно расценить как нарушение права обвиняемого на получение квалифицированной юридической помощи. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх