Китай начал строительство военно-морской базы в восточной Африке (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайский палубный истребитель на авианосце "Ляонин".
Китайский палубный истребитель на авианосце "Ляонин". Фото: SCANPIX

Китай начал строительство пункта материально-технического обеспечения в Джибути. Новый объект на территории африканского государства поможет китайским вооруженным силам проводить международные миротворческие операции и совершать гуманитарные миссии, со ссылкой на Xinhua, передает Newsru.com.

О начале строительства сообщило Министерство обороны КНР, после того как стороны в ходе дружественных консультаций достигли единства мнений по этому вопросу, сообщает ТАСС. "Этот объект будет использоваться главным образом для обеспечения отдыха, комплектования и материального снабжения китайских военных подразделений, выполняющих задачи по охране судов, поддержанию мира и гуманитарно-спасательных миссий в Аденском заливе и водах у берегов Сомали", - пояснил официальный представитель китайского ведомства У Цянь.

В Минобороны также сообщили, что на объекте в Джибути началось строительство нулевого цикла. Китайская сторона направила часть персонала для ведения соответствующих работ, уточнил У Цянь.

По данным ТАСС, в Джибути уже находятся базы США и Франции. В начале февраля президент восточноафриканского государства Исмаил Омар Гелле заявил, что Китай также имеет право создать собственную военно-морскую базу в его стране на Африканском Роге, чтобы "защищать свои интересы, как и все остальные".

Ранее официальный представитель МИД КНР Хун Лэй отмечал, что с 2008 года Китай направил более 20 миссий в Аденский залив и в прибрежные с Сомали воды для создания конвоев.

Ранее американские эксперты отмечали, что пункт тылового обеспечения КНР в Джибути будет располагать аэродромом, который позволит Китаю успешнее собирать разведданные в регионах Персидского залива, Ближнего Востока и Африки.

Комментарии (2)
Copy
Наверх