Журналист о Бронзовой ночи: в Европе была бы другая реакция на происходящее (18)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Козенко на митинге в 2011 году в Москве.
Андрей Козенко на митинге в 2011 году в Москве. Фото: SCANPIX/REUTERS

Российский журналист Андрей Козенко рассказал латвийскому порталу TVNET о настроениях во властных кругах России, о распространенных стереотипах о Прибалтике и потребности во внешнем враге. По словам журналиста в России распространяется два типа патриотизма: один восхваляет Россию, другой ее очерняет.

Комментируя разницу между латвийскими русскими и россиянами, московский журналист отметил: «Русские латвийцы в большей степени живут в своей культурной среде. Это накладывает на них отпечаток. Есть смутное подозрение, что тех русских, которые живут в России, здесь немного опасаются. Напрасно».

Когда разговор зашёл о разногласиях между Латвией и Россией, Андрей Козенко рассказал: «У меня есть теория. Та скорость, с которой страны Прибалтики выходили из СССР, демонстрируя своё откровенное нежелание находиться в Советском Союзе, вызывало у многих чувство досады.

Поэтому антиприбалтийское настроение создаётся в российском обществе очень легко. Яркий пример - памятник Бронзового солдата в Эстонии – его ведь никто не сносил, его просто перевезли! Если бы это произошло в любой другой европейской стране, такой реакции бы не было.

В итоге у многих российских телеканалов была настоящая истерика!

Подробнее читайте интервью на портале TVNET.

Комментарии (18)
Copy
Наверх