Начальник фирмы предстал перед судом по делу о гибели на производстве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

 В четверг в Тарту перед судом предстал глава фирмы, подчиненный которого осенью 2012 года погиб в несчастном случае на производстве во время земельных работ, сообщает BNS.

22 октября 2012 года на улице Техника в Тарту обвалилась одна из сторон рва глубиной 2,4 метра и работавший в нем 22-летний мужчина оказался завален строительными отходами. Пострадавшего в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу, где он скончался день спустя.

На начавшемся в четверг в Тартуском уездном суде процессе окружной прокурор Марге Пюсс сказала, что, согласно обвинению, на строительном объекте шла прокладка канализационной трассы. Был заключен договор, согласно которому субподрядчиком была фирма Standhaus OÜ, членом правления которой является обвиняемый в рамках этого уголовного дела 34-летний Олави.

Согласно обвинению, Олави отвечал за исполнение требований трудового здравоохранения и безопасности труда. По мнению прокурора, собранные в ходе предварительного следствия доказательства указывают на то, что на строительном объекте нарушались правила. «Например, установлено, что на строительном объекте не носили защитные каски. Также выяснилось, что во рве для канализационной трассы не использовались обязательные опорные конструкции, а отвал был расположен слишком близко ко рву», - сказала прокурор в своей вступительной речи.

Прокуратура придерживается мнения, что в результате этих нарушений на строительном объекте произошел несчастный случай на производстве, в результате которого погиб один из работников, 22-летний мужчина.

Обвиняемый на заседании суда не признал себя виновным, его защитник, присяжный адвокат Рене Варул также заявил, что предъявленное его клиенту обвинение безосновательно.

Заседания суда также намечены на пятницу, а также 1 и 10 марта.

Комментарии
Copy
Наверх