Игроки сборной Эстонии обвиняют тренера в появлении на работе в нетрезвом виде

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отборочный матч ЧЕ. Тренеры сборной Эстонии слева направо: Яанус Левкой, Хейно Ребане и Тимо Оя.
Отборочный матч ЧЕ. Тренеры сборной Эстонии слева направо: Яанус Левкой, Хейно Ребане и Тимо Оя. Фото: Siim Semiskar

После отборочного матча ЧЕ по баскетболу между женскими сборными Франции и Эстонии несколько эстонских баскетболисток заявили, что со внутренним климатом в команде не всё в порядке. Игроки утверждают, что второй тренер команды Хейно Ребане был в понедельник на тренировке пьяным – об этом, по их словам, свидетельствовал как запах, так и его поведение. Postimees поговорил на условиях анонимности с четырьмя баскетболистками, которые подтвердили, что такие проблемы существуют.

Сам Ребане в телефонном разговоре назвал подобные обвинения совершенно непонятными и поначалу предположил, что журналист с ним шутит.

«Это розыгрыш? Как я могу быть уверен, что вы именно тот, за кого себя выдаете», - такими словами он начал разговор с репортером нашего издания, но затем беседа пошла уже по существу дела.

- От кого эта информация?

- От игроков сборной.

- От одного?

- От нескольких.

«Я даже не буду это комментировать, это просто невозможно! - недоуменно продолжил Ребане. – У нас же там постоянно три тренера носом к носу, постоянно что-то обсуждаем. Это просто невозможно. Исключено».

Затем опытный тренер пояснил, что постоянно в течение дня пребывает за рулем, поэтому не может находиться в нетрезвом состоянии. «Вы знаете, где у меня основная работа? Директором Põhja Spordihoone (Пиритаский спортивный центр – ПМ). Я езжу на работу ежедневно на автомобиле. А во время тренировочного цикла сборной я мотаюсь весь день туда-сюда между тренировками и основной работой. Вы представляете себе, чтобы тренер был на тренировке пьяным? Это просто невозможно».

«Это очень серьезное обвинение. Вы понимаете, что после вашего звонка я больше не смогу дальше работать с этой командой?! Если такое говорит вся команда, то я не смогу дальше с ними работать. Видимо, игроки не хотят, чтобы я там был», - сказал тренер и высказал подозрение, что проблема выдумана, и кто-то хочет его убрать из сборной.

Главный тренер команды Яанус Левкой сообщил, что не в курсе событий, а подобное утверждение его сильно удивляет. «На тренировке? Об этом я слышу первый раз. Что и говорить, это шок», - сказал Левкой и подтвердил тот факт, что во время занятий три тренера постоянно находятся вместе, и ничего подобного он не замечал.

«Я не знаю, может кто-то находился настолько близко, что почувствовал запах», - предположил главный тренер, но еще раз отметил, что никаких признаков нетрезвого состояния своего помощника он лично не обнаруживал.

Левкой также высказал изумление тем, что игроки не пришли с этой проблемой на разговор к нему. «Почему эти девушки не рассказали всё мне? Ни на одной тренировке не было никакой проблемы».

Однако генеральный секретарь Эстонского баскетбольного союза Кейо Кухи после того, как вошел в курс дела и побеседовал с действующими лицами этой истории, прокомментировал ситуацию так: «Мы прекратим сотрудничество с Хейно Ребане в связи с потерей доверия».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх