Круузе: для борьбы с свиной чумой нужна информация из России (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Круузе.
Урмас Круузе. Фото: Stanislav Moshkov/Õhtuleht

Министр сельской жизни Урмас Круузе в пятницу сказал на встрече с еврокомиссаром по здравоохранению и безопасности продовольствия Витянисом Андрюкайтисом, что борьба с африканской чумой свиней (АЧС) — это общий вызов для ЕС и что она требует большей информации о распространении АЧС за восточной границей ЕС. 

По словам Круузе, борьбу с распространяющейся сейчас в Балтийских странах и Польше АЧС и ее последствиями следует рассматривать как общую проблему ЕС. «Агрессивная эпизоотия не признает государственных границ, мы можем эффективно бороться с ней только сообща. Это значит, что пострадавшие регионы должны получать всестороннюю поддержку. Важные вопросы — улучшение научного сотрудничества, получение информации о распространении АЧС за восточной границей ЕС и снижение социально-экономических последствий эпизоотии», - добавил Круузе.

По словам министра, распространение АЧС в России, Беларуси и Украине подвергает риску и все остальные расположенные на восточной границе ЕС страны. «Мы ждем от еврокомиссии введения более эффективного обмена информацией с этими странами на тему АЧС, поскольку от этого зависит успех борьбы с эпизоотией. Прекращение распространения эпизоотии в интересах всей Европы, поэтому нужно и решения искать вместе на уровне ЕС», - добавил Круузе.

Министр сельской жизни Урмас Круузе и еврокомиссар Витянис Андрюкайтис в пятницу посетили расположенный в Таллиннском техническом университете центр разработок пищевой и ферментационной технологии. Во второй половине дня Круузе и Андрюкайтис примут участие в посвященной научному сотрудничеству по АЧС встрече на высшем уровне, которая пройдет в Nordic Hotel Forum в Таллинне.

Во встрече примут участие ведущие сотрудники министерств сельского хозяйства и ветеринарных служб Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Венгрии, Румынии и Словакии, глава отделения G Генерального директората по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG Sante) Бернард Ван Гетем, Эстонию наряду с министром сельской жизни также представляют вице-канцлер по безопасности продовольствия и научно-исследовательской деятельности Тоомас Кеввай, вице-канцлер по рыбной политике и внешним связям Олави Петрон, заместитель генерального директора ветеринарно-пищевого департамента Олев Калда и профессор ветеринарной эпидемиологии Эстонского университета естественных наук Арво Вилтроп. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх