Таави Рыйвас: Эри Клас вдохновлял целые поколения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Ülo Josing/ERR

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что скончавшийся в ночь на пятницу дирижер Эри Клас вдохновлял и восхищал целые поколения как музыкой, бывшей центральным столпом его творческой жизни, так и личным примером, передает BNS.

«Его жизнеутверждающее и открытое поведение коснулось как музыкантов в оркестрах, которыми он дирижировал, так и сердец всех из нас. Будучи настоящим дирижером, он умел видеть картину в целом, слышать общие созвучия и поощрять те сферы, которые нуждались в этом более всего — и за пределами музыки, например, в качестве руководителя фонда нашей национальной культуры в течение четверти века», - отметил Рыйвас.

По его словам, труд маэстро в музыке и обществе длился десятилетиями и расширялся на новые поколения. «Их глубокие уважение и благодарность останутся с Эри Класом и сейчас, когда мы можем насладиться музыкой коллективов под его руководством и его песней только задним числом», - сказал Рыйвас.

«Для поколения моих прародителей Эри Клас вышел на сцену в качестве блестящего певца, затем стал для моих родителей любимым народным художником и дирижером, а для моего поколения он был уже выдающимся эстонским деятелем с международным знаком качества, которому — говорю это с искренней благодарностью — хватало времени и на то, чтобы давать личные советы», - сказал Рыйвас.

«Хотя его домом была Эстония, а средоточие его работы было в нашей национальной опере Estonia, в качестве дирижера он также был послом Эстонии перед оркестрами и публикой разных стран. Отдаю дань памяти и с почтением благодарю покинувшего нас выдающегося человека. Искренне соболезную близким», - добавил Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх