Рийгикогу в апреле будет обсуждать государственную реформу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

По предложению конституционной комиссии 14 апреля Рийгикогу обсудит государственную реформу в качестве вопроса государственной важности. Подробное обсуждение реформы в парламенте необходимо и по мнению депутатской группы Рийгикогу в поддержку государственной реформы, которая вчера рассмотрела данный вопрос с экспертами, говорится в пресс-сообщении парламента.

«В марте парламенту будет представлен инициированный правительством проект закона об административной реформе. В рамках этого было бы целесообразно организовать дискуссию в Рийгикогу о будущем Эстонии в целом, – сказал председатель комиссии Калле Лаанет. – В ходе обсуждения мы сможем поднять не только вопросы, связанные с административной реформой, но и вопросы о будущем Эстонского государства в целом. В то же время, мы сможем получить более подробную информацию о сути государственной реформы, – иными словами, что мы имеем в виду, говоря о государственной реформе».

Председатель депутатской группы Рийгикогу в поддержку государственной реформы Танель Талве подчеркнул, что государственная реформа в настоящий момент – весьма обобщенное понятие, включающее в себя разные идеи, трактования и планы. «Цель планируемого обсуждения – побудить парламент к созданию однозначно трактуемой концепции государственной реформы, – сказал он. – Каждое учреждение сейчас претворяет в жизнь т.н. «личную» государственную реформу. У каждой партии тоже немного разное понимание этой темы. По этой причине необходимо, чтобы Рийгикогу, как собрание избранных представителей, дало определение государственной реформе и сформировало бы эту общую концепцию. Важно добиться, чтобы все учреждения и люди понимали реформу одинаково».

Эксперт в области экономики и предприниматель Отт Пярна на совещании депутатской группы в поддержку государственной реформы отметил, что на уровне Рийгикогу необходимо определить три момента: для чего нужна государственная реформа, чего мы хотели бы достичь с ее помощью и какие сферы она должна охватывать. «Лишь после этого мы сможем дискутировать на тему разных способов решения вопросов», – добавил он.

Присяжный адвокат Юри Райдла в ходе встречи признал, что государственная реформа – не цель, а средство. «Цель на самом деле – благополучие и счастье народа и государства, а также следование национальным интересам Эстонии, закрепленным в преамбуле к Конституции, – подчеркнул он. – Эстонии нужны долгосрочные перспективы. Сегодня зачастую исходят из краткосрочных избирательных циклов. Давно пора начать процессы, которые гарантируют нашему народу благополучие и процветание и на следующие сто лет существования нашей республики».

Комментарии
Copy
Наверх