Банки планируют ограничить использование карточек с паролями

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банковская карта. Иллюстративное фото.
Банковская карта. Иллюстративное фото. Фото: SEB pank

 Согласно регуляции Европейского Союза, требуется ввести дополнительные ограничения по использованию идентификационных средств низкой надежности, в этой связи банки намерены снижать дневные лимиты на денег карточки паролей; вместо карточек паролей создаются основанные на принципах мобильных устройств средства генерации кодов, передает BNS.

"Карточки паролей — это средства идентификации, которыми пользуется почти половина частных клиентов банков. Из-за проблем с копированием карточек паролей, мы до сих пор ограничивали дневные лимиты этих карточек в качестве средства уменьшения их использования ",- сообщил BNS советник Эстонского банковского союза Энн Рийсалу. В связи с требованиями ЕС действующий сегодня дневной лимит в 200 евро, очевидно, будет еще снижен до 150 евро, точнее дата установления изменений зависит от программы перенятия Эстонией права ЕС, однако, вероятно, будет отложена до 2017 года.

"Банк Nordea, как и другие банки, в курсе того, что карточки паролей заменяются более надежными идентификационными средствами. Предварительный план таков, чтобы переход состоялся к первому полугодию будущего года. В настоящий момент карточками кодов пользуются менее половины частных клиентов в Эстонии",- сообщил BNS пресс-секретарь банка Nordea.

"Карточка кодов зачастую не отвечает большинству потребностей клиентов — этой карточкой неудобно пользоваться в мобильном банке и она не дает возможности осуществлять крупные перечисления. Карточка кодов также не отвечает всем требования безопасности. Поэтому мы рекомендуем клиентам уже сегодня пользоваться Mobiil-ID или ID-карточкой",- сообщил BNS пресс-секретарь банка Swedbank.

"У Nordea уже имеются новые решения - "Nordea code app", генератор кодов позволяющий генерировать уникальные коды - физический дигитальный ключ. Эти решения сначала будут опробованы в литовском банке Nordea, а затем внедрены и в Эстонии и Латвии",- сообщил BNS пресс-секретарь банка Nordea.

Комментарии
Copy
Наверх