Михаил Корб предложил создать комиссии по спорам квартирных товариществ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Корб.
Михаил Корб. Фото: Toomas Huik

Центристская фракция Рийгикогу инициировала законопроект по созданию комиссий при местных самоуправлениях по разрешению споров квартирных товариществ. По словам автора законопроекта,Михаила Корба, Эстония нуждается в законе, который определял бы порядок и условия разрешения спора между квартирным товариществом и отдельными его членами.

«Центристская партия не впервые выходит с подобными изменениями закона, но есть некоторые существенные дополнения, которые, по нашим оценкам, позволили бы более ясно разрешать спорные вопросы, возникающие между квартирными товариществами и их отдельными членами. Согласно законопроекту, при местных самоуправлениях создаются комиссии по разрешению споров в квартирных товариществах. Они будут промежуточным органом между судом и квартирным товариществом», пояснил член экономической комиссии Рийгикогу Михаил Корб.

По словам Корба, жильцы до сих пор для защиты своих прав обращались в суд, что само по себе является долгим и затратным делом. К тому же члены товарищества не всегда обладают достаточными для этого финансами, из-за чего обращение в суд становится невозможны, а права остаются незащищенными.

«В таком случае на помощь может прийти создаваемая комиссия. Речь идет о более дешевом и доступном способе защиты интересов членов квартирного товарищества. Согласно законопроекту, комиссии создаются в Таллинне, Тарту, Пярну и Йыхви и между ними распределяются оставшиеся районы. Это должно обеспечить доступность к работе комиссий по всем регионам. Я обсуждал эту тему с представителями многих квартирных товариществ и услышал от них слова поддержки этой идеи. Самое важно, что создаются промежуточные органы между судами и товариществами, способные эффективно разрешать споры или конфликты», подытожил Михаил Корб.

Согласно данным регистра, на начало февраля в Эстонии было зарегистрировано 10 849 квартирных товариществ.

Комментарии
Copy
Наверх