Финский министр: среди беженцев много неграмотных – трудоустроить их будет непросто (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

Уровень образования беженцев удивил чиновников, признался в интервью Yle министр труда и юстиции Яри Линдстрём. Большая часть просителей убежища весной окажется на рынке труда, так как  у прибывших в Финляндию осенью беженцев к этому времени истечет карантин. Интеграцию мигрантов хотят улучшить за счет трудовой практики.

"Я бы не был слишком оптимистичным по части их навыков, так как среди просителей убежища довольно много неграмотных людей. Очевидно, что такому человеку непросто будет трудоустроиться в финском обществе", - сказал Линдстрём.

"Что-нибудь традиционное и полезное, например, в области строительства. Можно было бы совместить практику с языковыми курсами", - уточнил министр.

Линдстрём также признался в том, что выполнение поставленной задачи по трудоустройству населения находится под угрозой. Согласно правительственной программе, в течение нынешнего срока правления число трудоустроенных должно вырасти на 110 тысяч человек. Безработица, однако, продолжает неуклонно расти.

Министр возлагает надежды на достижение общественного договора, который должен помочь повысить конкурентоспособность.

"Не хочу искать оправданий, но ситуация такова, что у нас сейчас довольно мало рычагов для улучшения ситуация", - прокомментировал Линдстрём рост безработицы.

Комментарии (8)
Copy
Наверх