На митинге в Петербурге активисты предлагали отомстить на выборах за Немцова (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг в память о Борисе Немцове.
Митинг в память о Борисе Немцове. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Две тысячи человек, по данным ГУ МВД, вышли на митинг памяти Бориса Немцова в Петербурге. Организаторы акции в лице сопредседателя местного отделения "Парнас" Андрея Пивоварова заявляют о трех тысячах собравшихся, передает Би-би-си.

Горожане пришли не только на согласованный митинг на Марсовом поле, но и на не разрешенную властями "прогулку" к ближайшей станции метро Горьковская. А оттуда уже все вместе по Троицкому мосту направились на другой берег Невы. Люди не нарушали движения в центре города, только редкие фотографы выходили на проезжую часть и шли вдоль обочины.

То ли им, то ли в поддержку шествующих время от времени сигналили проезжающие машины. Полиция в происходящее не вмешивалась. Человеческий поток растянулся почти на километр: когда первые "гуляющие" уже дошли до Марсового поля, конец вереницы еще только всходил на Троицкий мост. Люди шли вплотную друг к другу.

На Марсовом поле высилась сцена с большим черно-белым портретом Бориса Немцова и его цитатой: "Я счастлив, что могу говорить правду, быть самим собой и не пресмыкаться перед жалкими, вороватыми властями. Свобода стоит дорого". Вскоре черное покрытие трибуны усеяли букеты цветов в память о политике. Над головами собравшихся реяли флаги России, Украины, Литвы, Евросоюза и партии "Яблоко". Многие пришли с портретами Бориса Немцова, некоторые прикрепили к груди значки с надписью "Немцов мост".

Первым выступил депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник: "Подводя итоги двух сроков президентства Владимира Путина, Немцов в 2008 году сказал: "Жить стало лучше, но противнее". Сегодня 2016 год, прошел год после гибели Бориса, и должен сказать, что жить стало хуже и страшнее".

Впервые для петербургских митингов такого масштаба часто звучало имя Рамзана Кадырова: выступающие возмущались поведением президента Чечни, говоря о наглости и безнаказанности его заявлений, а некоторые из пришедших на митинг горожан держали плакаты: "Путин, Кадыров, вон!", "Кадыров, всех не перестреляешь", "Нет халифату!"

Люди также призывали сограждан "очнуться", "выключить телевизор" и "бороться", скандировали "Долой Путина!"

Безусловно, большинство плакатов было посвящено Борису Немцову: "Борис, как нам Вас не хватает!", "Борис жив, его убийцы - мертвы!", "Государственный террор - это убийство Немцова".

Комментарии (11)
Copy
Наверх