Суд по делу Autorollo продолжится в предстоящий вторник

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Рооде.
Сийм Рооде. Фото: Tairo Lutter
  • Суд над Рооде и Пентусом продолжится в предстоящий вторник
  • В начале декабря Пентус и Рооде отказались давать показания
  • Предприятие было предеено в состояние устойчивой неплатежеспособности
  • Рооде и Пентус обвиняются в использовании поддельных кредитных договоров

Суд по делу Autorollo, в рамках которого уголовные обвинения предъявлены Сийму Рооде и Вяйно Пентусу, продолжится в предстоящий вторник.

В январе в процессе была пауза, поскольку адвокат Пентуса арко Карьяк потребовал проведение психиатрической экспертизы своего подзащитного.

По словам пресс-секретаря Харьюского уездного суда, результаты психиатрической экспертизы еще не выяснены, однако ани так и так общественности будут недоступны, поскольку речь идет о данных, касающихся здоровья подсудимого.

"Служеющий этап в деле Autorollo в суде наступает, очевидно, на назначенном на первое марта заседании",- сказал пресс-секретарь.

На заседании, прошедшем в начале декабря в Харьюском уездном суде, Пентус и Рооде отказались давать показания.

Рооде и Пентуса обвиняют в том, что они существенно занизили платежный потенциал своего предприятия, привели предприятие в состояние устойчивой неплатежеспособности, а также использовали поддельные документы. Пентусу предъявлено обвинение и в нарушении обязанности предприятия вести бухгалтерский учет.

Пентус стал 28 июля 2008 года единственным пайщиком и членом правления OÜ Autorollo, 26 апреля 2010 единственным владельцем и фактическим главой фирмы стал Рооде. Согласно обвинению, ко времени смены руководства финансовое положение фирмы было очень плохим, поэтому Рооде вместе с Пентусом организовал вывод капитала из фирмы, чтобы избежать продажи имущества для покрытия требований кредиторов и освободить Пентуса от личного поручительства за долги. Сделки касались преимущественно исключения из имущества Autorollo четырех грузовиков и 11 прицепов.

Согласно обвинению, фирма Autorollo лишилась права собственности на капитал ценностью не менее 2,36 млн крон, но освободилась от обязательств только на 0,88 млн. таким образом, Пентус и Рооде причинили фирме ущерб приблизительно в 1,5 млн евро (94 000 евро).

Согласно обвинению, Рооде и отец экс-министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус Вяйно Пентус пользовались поддельными кредитными договорами, чтобы покрыть кассовый недочет и освободить Пентуса от вероятных требований в области гражданского права.

Пентус также обвиняется в присвоении денег с продажи принадлежавшего фирме автомобиля Ford Tourneo и нарушении обязанности бухучета.

Предварительное следствие по уголовному делу провело бюро экономических преступлений центральной уголовной полиции под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх