Эксперт: в этом году в мире ожидается перепроизводство пшеницы (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пшеница. Иллюстративное фото.
Пшеница. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Кюммель / Sakala

В текущем сезоне мировой рынок столкнулся с перепроизводством пшеницы на фоне роста производства в течение последних 5 лет, а также высоких переходящих запасов зерновой продукции, сообщил старший редактор зернового отдела информационного агентства Platts Андрей Агапи, выступая на международной конференции Middle East Grain Congress в Объединенных Арабских Эмиратах. 

"В 2015/2016 годах. наблюдается рост производства пшеницы во многих ключевых странах-экспортерах пшеницы. В частности, увеличили валовой сбор зерновой Украина - до 27,5 млн тонн против 24,5 млн тонн сезоном ранее, Россия - до 61 (59,1) млн тонн, США - до 55,8 (55,1) млн тонн, Австралия - до 24,2 (23,1) млн тонн и страны ЕС - до 149,5 (149,1) млн тонн", - сказал эксперт.

Также аналитик оценил экспортный потенциал пшеницы в отдельных ключевых странах до конца 2015/2016 годов. Так, по мнению  Агапи, за оставшиеся до конца сезона 4,5 месяца Украина может поставить на внешние рынки порядка 7,4 млн тонн зерновой продукции. Для России данный показатель составляет 5,8 млн тонн, для стран ЕС – 12,5 млн тонн, для США – 8,1 млн тонн.

Отдельно  Агапи сконцентрировал внимание на Индии. "В текущем сезоне в Индии наблюдается снижение валового сбора пшеницы на 7 млн тонн - до 89 млн тонн. Таким образом, страна из экспортеров может перейти в ряды ее импортеров и, в зависимости от решения относительно дальнейшего функционирования 25%-ой пошлины на импорт пшеницы, может импортировать от 1 до 4 млн тонн зерновой", - пояснил аналитик.

При этом  Агапи уточнил, что потенциально ключевым поставщиком пшеницы в Индию станет Австралия.

В Латвии зерно по-прежнему остается одной из важных групп экспортных товаров. В 2015 году Латвия продала на внешних рынках 1,79 млн тонн пшеницы, а также пшенично-ржаной смеси, что на 416 тыс. тонн, или 30,2%, больше, чем годом ранее.

Комментарии (2)
Copy
Наверх