МИД Саудовской Аравии обвинил Москву и Дамаск в нарушении условий перемирия (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Россия и сирийские власти нарушают условия прекращения огня в Сирии, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, передает "Интерфакс".

Он сообщил журналистам в Эр-Рияде, что саудовские власти обсуждают этот вопрос с мировыми державами. Министр добавил, что если станет очевидно, что правительство Сирии и его союзники недостаточно серьезно подходят к соблюдению условий прекращения огня, то в действие будет введен "план Б".

При этом Адель аль-Джубейр не привел деталей в подтверждение своих утверждений, отмечают СМИ. "Я думаю, что соблюдение условий перемирия станет важным индикатором серьезности стремления к достижению мирного решения сирийского кризиса, включая создание временных властей и перехода власти от Башара (президент Сирии Башар Асад - ИФ) этому органу", - сказал дипломат.

Он вновь заявил, что президенту сирийскому лидеру Башару Асаду "нет места в Сирии".

27 февраля в полночь по дамасскому времени (1:00 по Москве) на большей части территории Сирии после пяти лет вооруженного конфликта в этой стране впервые прекратились боевые действия. Окончательная договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы 22 февраля, которому предшествовали интенсивные консультации российских и американских экспертов в Женеве.

Заявления из Эр-Рияда о якобы существовании плана "Б" на случай провала перемирия в Сирии, исключающего президента Башара Асада, противоречат всем решениям СБ ООН, в том числе последней резолюции, принятой единодушно, считают в Москве.

"Это заявление абсолютно противоречит решениям СБ ООН, принятым единогласно, и эти резолюции принимались в соответствии со взаимопониманиями, достигнутыми в рамках Венского формата, в котором участвует Саудовская Аравия наряду с США , Россией и Турцией", - сказал "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замглавы МИД России Михаил Богданов, комментируя заявления главы МИД Саудовской Аравии Аделя Аль-Джубейра.

"Мы договорились обо всем. Было бы странно говорить в такой ситуации, что мы обо всем договорились и у нас есть другие планы, - подчеркнул дипломат. - Мы уже на всех уровнях сказали, что никакого плана "Б" нет. Мы вместе должны выполнить то, о чем договорились".

"Есть совместное российско-американское заявление, единогласно поддержанное СБ ООН, - сказал Богданов. - Все партнеры должны внимательно ознакомиться с этими документами и придерживаться их".

Комментарии (7)
Copy
Наверх