Второй день перемирия в Сирии: Россия и повстанцы говорят о нарушениях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Фото иллюстративное.
Сирия. Фото иллюстративное. Фото: Mikhail Voskresenskiy/Sputnik

Первое значительное перемирие в Сирии за пять лет гражданской войны в целом соблюдается, признали противоборствующие стороны, отметив несколько нарушений, пишет Би-би-си

Соглашение о прекращении военных действий в Сирии, достигнутое при посредничестве России и США, официально вступило в силу с 00:00 часов по дамаскскому времени 27 февраля.

C этого момента российские власти выявили "девять фактов нарушения режима прекращения боевых действий", в том числе обстрел населенного пункта Кбана в провинции Латакия, тогда как представители сирийских повстанцев утверждают, что по нескольким объектам на севере Сирии были нанесены авиаудары.

Сирийские повстанцы утверждают, что удары наносились российской авиацией, однако Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека говорит, что пока не ясно, самолеты какой страны наносили удары.

Взаимные обвинения

Российские власти утверждают также, что территория Сирии была обстрелена со стороны Турции.

По словам начальника российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанта Сергея Кураленко, российская сторона обратилась в находящийся в Аммане американский центр по примирению, "за разъяснениями об обстрелах территории Сирии со стороны Турции", являющейся членом возглавляемой США коалиции.

Сирийская оппозиция в свою очередь заявляет о 15 нарушениях перемирия в субботу, совершенных правительственными силами и их союзниками.

В воскресенье, как сообщили воюющие с правительственными силами Башара Асада повстанцы, по позициям нескольких группировок в провинции Алеппо были нанесены авиаудары. Сообщается как минимум об одном погибшем.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в воскресенье обвинил Россию и сирийское правительство в нарушении перемирия.

Джубейр сказал, что в случае, если станет очевидно, что сирийский президент Башар Асад и его союзники не намерены поддерживать перемирие, в действие вступит некий "план Б". Никаких подробностей плана он не раскрыл.

"Я считаю, что соблюдение перемирия является серьезным индикатором того, намерены ли стороны добиваться мирного разрешения сирийского кризиса", - сказал саудовский министр иностранных дел.

Авиаудары

В субботу ВВС США нанесли удары по позициям экстремистской группировки "Исламское государство", на которую, как и на группировку "Фронт Нусра", связанную с "Аль-Каидой", перемирие не распространяется.

Сирийские СМИ сообщают о нескольких снарядах, попавших в жилые районы Дамаска в субботу. Неизвестно, чьи это были снаряды.

В других районах Сирии перемирие, судя по всему, соблюдается.

Международные агентства надеются доставить гуманитарную помощь в осажденные районы, пока длится перемирие.

ООН сообщает о 30 районах страны, остро нуждающихся в гуманитарной помощи, включая районы к востоку и западу от Алеппо, а также город Дейр-эз-Зор, осаждённый джихадистами ИГ.

Комментарии
Copy
Наверх