Почти половина трудовых мигрантов в Москве не знает русского языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гастарбайтеры. Кадр из фильма «Наша Russia: Яйца судьбы».
Гастарбайтеры. Кадр из фильма «Наша Russia: Яйца судьбы». Фото: Кадр из фильма

Чуть менее 50 процентов трудовых мигрантов, работающих в Москве, не знают русского языка, свыше трети - не компетентны в своей работе, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя столичного департамента труда и занятости населения Георгия Тимофеева.

По данным департамента, в последние годы происходит снижение квот на привлечение иностранной рабочей силы. Если в 2009 году квота составляла 392 тысячи человек, в 2010 году - 250 тысяч человек, то в 2011 году ее планируется уменьшить до 200 тысяч человек.

«Ежегодный мониторинг показал, что уровень компетенции мигрантов достаточно низок. Низкая компетенция у 37% иностранцев, только около 58% знают русский язык», - заявил Тимофеев на конференции, посвященной межрегиональному трудовому обмену.

По его словам, необходимым объемом специальных знаний обладают лишь 56% мигрантов, 44% из них способны «к рациональной организации выполнения работ», 39% используют в своей работе новые подходы. При этом, уточнил замглавы департамента, около 75% всех мигрантов в Москве обеспечивают должное качество выполняемых работ.

Опираясь на данные ученых, он отметил, что, привлекая работников из регионов России, Москва может покрыть до 2020 года половину рабочих мест, которые сейчас занимают мигранты.

Исполняющий обязанности руководителя комитета межрегиональных связей и национальной политике Москвы Михаил Соломенцев, в свою очередь, заявил, что в настоящее время в столице трудится более двух миллионов мигрантов, большинство из которых находятся в городе нелегально.

«Это сказывается негативным образом на всей системе межэтнического взаимодействия. Фон, который мы имеем, приведет к негативным последствиям», - отметил Соломенцев.

На прошлой неделе в Москве произошло сразу несколько крупных беспорядков на национальной почве.

Комментарии
Copy
Наверх