Эстонское предприятие получило грант ЕС в размере 1,2 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор по технологиям фирмы Icosagen Андрес Мянник колдует над газовой горелкой в лаборатории клеточных культур. Рядом стоит в ожидании его коллега Кадри Кангро.
Директор по технологиям фирмы Icosagen Андрес Мянник колдует над газовой горелкой в лаборатории клеточных культур. Рядом стоит в ожидании его коллега Кадри Кангро. Фото: Маргус Ансу

Биотехнологическая фирма директора института технологии Тартуского университета, академика Марта Устава, Icosagen получила в рамках научной программы Еврокомиссии Horisont 2020 грант на инновации на сумму 1,2 млн евро.

Дочерняя фирма AS Icosagen, OÜ Icosagen Cell Factory, получила от ЕС 1,2 млн евро дотации на разработку необходимой для производства биологических лекарства технологии, которая в будущем позволила бы снизить время и расходы на разработку лекарств, сообщила фирма.

«Эта инновационная технология станет ценным дополнением для портфеля технологии Icosagen Cell Factory, в который уже входит технология по разработке биологических лекарств-кандидатов и низкомасштабному производству», - сказал исполнительный директор фирмы Устав.

Фирма Icosagen Cell Factory производит рекомбинантные антитела и рекомбинантные белки, которые используются как в качестве белковых лекарств-кандидатов и в диагностике. Фирма также производит моноклональные антитела кролика, курицы и мыши с применением прямого клонирования B-клеток.

Основная деятельность Icosagen Cell Factory заключается в производстве терапевтических белков по заказам клиентов, разработке новой технологии, разработке клетковых тест-систем для разработки медикаментов и маркетинге разработанных технологий, то есть лицензирование и обслуживание.

Прибыль материнского предприятия Icosagen Cell Factory — Icosagen — в 2014 году при обороте в 1,2 млн евро составила 222 000 евро. На предприятии работало в среднем 36 человек, расходы на зарплату составили 628 000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх