Вопрос читателя: должен ли я сам увольняться в случае тяжелой болезни?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болезнь. Иллюстративное фото.
Болезнь. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

«Когда я получил больничный лист, врач сказал мне, что моя прежняя работа теперь мне противопоказана и работодатель должен предложить мне другую должность. Однако, работодатель сказал, что более легкой работы у него нет и я должен сам написать заявление об увольнении по собственному желанию. Правда ли я должен сам написать заявление? Будет ли мне выплачена компенсация?», - интересуется читатель портала Tarbija24.

Отвечает инспектор-юрист Трудовой инспекции Юлле Кооль:

Если состояние здоровья работника не позволяет ему выполнять его служебные обязанности и врач посоветовал ему воздержаться от такой работы, которая может ухудшить состояние его здоровья, то у работника есть следующие варианты…

У работника, согласно действующему законодательству, на основании заключения врача, есть право потребовать у работодателя временное или постоянное облегчение своих обязанностей или другую должность, которая не будет ему противопоказана. Для этого нужно предоставить работодателю письменное заявление. Если у работодателя есть возможность предложить сотруднику другую должность, то заключается новый трудовой договор.

Если работодатель не может предложить своему сотруднику другую работу, прежний трудовой договор расторгается. В этом случае никакой роли не играет, отсутствовал работник четыре месяца или менее. Необходимо заключение врача, заявление работника и доказательство того, что работодатель не смог обеспечить вас подходящей другой работой.

Если работодатель сам не хочет продолжать со служащим трудовые отношения по причине состояния его здоровья или предложенная новая работа не подходит, то работник может сам расторгнуть трудовой договор. По действующему законодательству, работник имеет право экстренно прекратить трудовые отношения в случае, если его рабочие обязанности вредят его здоровью и работодатель не может предложить ему других условий. Работодатель имеет право потребовать при этом заключение врача.

Если трудовые отношения прерывает сам работодатель, то у работника есть право требовать компенсацию по увольнению. Если же работник увольняется сам, возможности получить компенсацию у него нет. 

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх