У берегов Филиппин обнаружили яхту с мумией хозяина на борту (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яхта. Иллюстративное фото.
Яхта. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli / Postimees / Scanpix

У побережья филиппинской провинции Южный Суригао местные рыбаки наткнулись на таинственную яхту, по состоянию которой можно было сразу предположить, что она провела в океане не один год. Необычная находка примечательна еще и тем, что на борту судна рыбаки нашли неплохо сохранившиеся останки 59-летнего немецкого путешественника Манфреда Фрица Байората, сообщает NEWSru со ссылкой на The Daily Mirror.

Труп владельца судна, по всей видимости, умершего несколько лет назад, судя по фотографиям, напоминает мумию. Как отмечается в статье, сухие океанские ветры, жара и соленый воздух способствовали мумификации. Кроме того, необычна и сама поза, в которой застыл мертвец: его нашли возле телефона, словно перед смертью он пытался подать сигнал бедствия.

Когда моряки обнаружили яхту, большая ее часть была залита водой, а мачта сломана. Им удалось попасть внутрь, найти фотоальбомы, одежду, документы. Благодаря бумагам и удалось установить личность умершего.

Остается неясным, когда скончался владелец яхты и как долго дрейфовал в открытом море. Известно, что раньше Манфред Байорат, будучи опытным моряком, много путешествовал по миру. Известно, что в 2008 году он разошелся с женой, которая сопровождала его в путешествиях. Позже она умерла от рака. О самом Байорате не было упоминаний с 2009 года.

Тело немецкого путешественника отвезли в город Бутуан, чтобы провести вскрытие, а яхту отбуксировали в порт Боробо для инспекторской проверки. Сейчас полиция пытается выяснить, какие места посещал мужчина и кто общался с ним в последний раз. Посольство Германии в Маниле, в свою очередь, пытается связаться с семьей Байората: по некоторым данным, его дочь Нина работает капитаном грузового судна.

Комментарии (1)
Copy
Наверх