Редко, но метко: почему стоит делать предложение мужчине 29 февраля

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кольцо, снимок иллюстративный
Кольцо, снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Високосный год – время, окутанное тайной. Дескать, из-за лишнего дня искажается привычная реальность, население Земли преследуют болезни, катастрофы и иные потрясения. Так это или нет – оставим на размышление мистикам. Но одно знаем точно: «виновник» високосного года, день 29 февраля, способен также стать самым счастливым днем в жизни влюбленной женщины. Не верите? Давайте развеем сомнения, познакомившись с праздником святого Освальда, который распространен в англоязычных странах.

Суть редкого дня заключается в том, что незамужние девушки и женщины могут сами предложить руку и сердце предмету своих воздыханий, и ничего зазорного в этом нет. Корни традиции стоит искать в Ирландии. По древнему преданию, святая Бригитта Ирландская была озабочена судьбой женщин, находящихся в ее монастыре. Еще бы: бедняжки не могли в открытую проявлять свои чувства по отношению к понравившемуся мужчине, а попросту теряли время, ожидая от него первого шага, в итоге, разочаровавшись, уходили в монастырь. Как тут не впасть в отчаяние, глядя на несчастных товарок? С такими настроениями Бригитта обратилась к самому святому Патрику (бывшему в тех местах епископом), который внял просьбе о возможности проявления инициативы женщинами. Правда, с одной оговоркой: дабы не нарушать традиционные устои общества, самостоятельно предлагать руку и сердце прекрасный пол может не чаще, чем раз в четыре года, то есть аккурат в «лишний» день календаря.

Причем тогда тут святой Освальд, в честь которого назван день, где все наоборот? Праздник носит имя уважаемого европейского католического святителя, который также связан с датой 29 февраля. Именно в этот день в 992 году праведник, отличающийся добрым сердцем, великодушием, честностью, ученостью покинул этот мир.

Думаете, все ограничилось лишь легендой, которая так понравилась европейским женщинам, что кочевала из эпохи в эпоху? Как бы ни так! В 1288 году шотландские лорды официально сделали 29 февраля датой, когда на правах закона дама имеет право предложить мужчине соединиться узами брака, а он, за редким исключением, не смеет отказаться. Продиктовано это распоряжение было суровыми реалиями жизни: неспокойные времена, междоусобные войны, поединки становились причиной гибели тысяч рыцарей, а число старых дев из богатых древних шотландских родов увеличивалось. Улавливаете связь? Дабы спасти знать от вымирания и приветствовалась женская инициатива.

Правда, не всегда она оканчивалась успехом для прекрасного пола. Мужчина, который уж совсем не хотел связывать свою жизнь с конкретной женщиной, все-таки в самом крайнем случае мог избежать женитьбы. Но его ждало материальное наказание (выплата ей одного фунта, подарок в виде шелковой сорочки или пары перчаток и т.п.) или безвозмездный поцелуй с отвергнутой.

Помимо материальных издержек, сильно было убеждение, что отказ от женитьбы – практически крест на дальнейшей удачной жизни конкретного мужчины. Интересно, много ли нашлось смельчаков, чтобы проверить это на собственном примере? Пожалуй, существовало единственное исключение из правил, когда представитель сильного пола освобождался от любого вида наказания: если на момент предложения он уже состоял в законном браке.

Сходные попытки женского пола устроить свою судьбу были введены позже и в ряде других европейских стран. Несмотря на отсутствие юридического статуса, отказ от женитьбы для мужчины также был чреват материальными потерями. Например, англичанин обязан был подарить несчастной британке платье из красного шелка, а датчанин своей землячке – аж 12 пар перчаток. Предполагается, что последнее было продиктовано этическими соображениями: перчатки помогали скрыть отсутствие обручального кольца и, как следствие, смущение от произошедшего.

Правда, в случае обоих этих народов нельзя было сказать, что женское предложение руки и сердца было для кавалера сродни снега на голову. Древнее поверье обязывало женщин носить нижнюю юбку ярко-красного цвета, дабы предупредить мужчин о вероятности события. И правильно: нечего просто так морочить голову слабому полу!

Изменилась ли древняя традиция с приходом современности? Лишь отчасти: искупление вины мужчины в отказе от женитьбы остается лишь на его совести, зато слабый пол в Европе вовсю пользуется своей привилегией 29 февраля.

По данным серьезного зарубежного агентства исследований, шансы на благоприятный исход у инициативных женщин достигают 94%! Поэтому, если и в вашей жизни есть мужчина, который пока молчит, не стоит бояться в открытую сказать о дальнейших планах на него. Исход может быть двояким: либо святая Бригитта поможет в ваших стремлениях, либо на место избранника придет другой, который сам решится на судьбоносный шаг без привязки к календарю.

Комментарии
Copy
Наверх