В Кохтла-Ярве вместо детского дома планируется SOS-деревня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети из SOS-деревни.
Дети из SOS-деревни. Фото: SOS Lastekülade Eesti Ühing

Городские власти Кохтла-Ярве планируют выбрать наиболее оптимальное решение для реорганизации детского дома, обратившись за помощью к объединению SOS Lasteküla, организации, существующей на пожертвования частных лиц, предприятий и при поддержке государства.

В Эстонии детская деревня SOS действует как альтернатива детским домам в Кейла, Пыльтсамаа, Юуру и Нарва-Йыэсуу. Вскоре, возможно, организация примет под свою опеку и оставшихся без родителей детей Кохтла-Ярве.

Точной даты открытия SOS-деревни пока не известно, по информации от Аве Шмидт, специалиста по коммуникациям SOS Lasteküla Eesti Ühing, в данный момент идет активное сотрудничество с Кохтла-Ярвеской управой в лице вице-мэра Нины Алексеевой и специалиста по социальной работе Натальи Алликсааре, которое выражается в различных собраниях, переговорах, где обсуждаются текущие вопросы организации новой услуги. Переговоры проходят и на уровне уездного управления, и на уровне министерства.

В планах – организация попечения оставшихся без родительской опеки детей по принципу SOS-семьи. Это означает, что дети будут жить в квартирах, которые предоставит городское управление в долгосрочную аренду. Поскольку количество детей в такой семье 4-6 человек, квартиры должны быть большие. Рассматривается и вариант, когда SOS-родители не будут обязательно переезжать в эти квартиры: если допустим, у семейной пары, согласной работать в системе SOS-деревень, уже есть подходящая квартира, то дети могут проживать с ними в их квартире. По словам Аве Шмидт, подбор персонала сейчас находится в начальной стадии, и пока к проекту не присоединилась ни одна семья.

Самое важное – готовность жить вместе с опекаемыми детьми, предложить им свою любовь и заботу, а также требуемые условия жизни.

Заработную плату, а также расходы на содержание детей будет выплачивать SOS Lasteküla Eesti Ühing. Все работники будут приняты на конкурсной основе.

Справка

Детская деревня SOS предлагает детям, оставшимся без попечения родителей, воспитание в атмосфере любви, уважения и безопасности. Дети проживают здесь в небольших семьях и о каждой семье заботятся SOS-родители.

В семейных домах SOS-деревни Кейла, Пыльтсамаа, Нарва-Йыэсуу и Юуру, а также в молодежных домах Таллинна и Кейла нашли дом 200 оставшихся без родительской заботы детей. Детская деревня с помощью образовательных программ и программ поддержки семьи поддерживает в год порядка 600 детей.

В детской деревне SOS вместо воспитателей о детях заботятся SOS-мамы или SOS-родители, которые проживают с детьми круглосуточно. Организация делает все, чтобы биологические братья-сестры могли жить вместе. В каждой семье живет максимально шесть детей, и важно то, что дом в детской деревне – это то место, куда можно прийти и став взрослым. В помощь SOS-родителям в детской деревне работают психологи, коррекционные педагоги, социальные работники, молодежные работники, педагоги.

Приходите работать в SOS-деревню!

Детская деревня SOS ищет любящих родителей, это должны быть люди, согласные жить вместе с детьми (не более 6 в семье) и дарить им каждодневную заботу и внимание. Как и в обычной семье, задачи SOS-родителей – научить детей справляться с ежедневными обязанностями (уход за своими вещами, стирка, приготовление еды), а также поддержать их в непростой период роста и взросления. В случае если вы чувствуете, что можете предложить таким детям любовь и заботу, можете написать о своем желании на адрес signe.toom@sos-lastekyla.ee.

Сделай доброе дело!

На сайте SOS-деревни sos-lastekyla.ee можно при желании сделать пожертвование.

Частные лица, делающие пожертвования, могут из дохода за период налогообложения вычесть пожертвования, сделанные SOS Lasteküla Eesti Ühing (не более чем 5% от дохода за тот же период налогообложения). Пожертвования, сделанные SOS Lasteküla Eesti Ühing предприятием, также не облагаются налогом (в случае, если общая сумма не превышает 10% от прибыли налогоплательщика за предыдущий календарный год или 3% от суммы персонифицированного социального налога за тот же календарный год, то есть 3% от суммы, выплаченной в качестве заработной платы и аналогичного платежа).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх