Финская полиция возобновила расследование в отношении фирмы Copterline (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки вертолета S-76 компании Copterline в ангаре Таллиннского аэропорта.
Обломки вертолета S-76 компании Copterline в ангаре Таллиннского аэропорта. Фото: Keskkriminaalpolitsei

Центральная уголовная полиция Финляндии начала расследование деятельности финской компании Copterline в период с 2009 по 2010 годы, когда председателем совета предприятия стал крупный адвокат Пекка Яатинен, пишет финская газета Taloussanomat.

Инициатором расследования стал бывший миноритарный акционер Copterline, который предоставил фирме в качестве залога десятки тысяч евро, но ничего не получил обратно, хотя деньги у предприятия были.

Регулярные полеты на линии Таллинн-Хельсинки фирма Copterline прервала в 2005 году после того, как в Таллиннском заливе потерпел крушение вертолет компании и погибли 14 человек.

Copterline ждала от изготовителя вертолетов, американской компании Sikorsky крупной компенсации, поскольку экспертиза назвала причиной катастрофы техническую поломку. Акционеры передали фирме Copterline 1,8 млн евро, чтобы фирма продержалась до тех пор, пока не будет выплачена компенсация. Эта сумма была помещена в банк в качестве залога.

В 2009 году Sikorsky выплатила фирме Copterline 4,3 млн евро компенсации, однако акционеры фирмы своих денег назад не получили. Яатинен стал председателем совета Copterline в июне 2009 года, за две недели до того, как фирме была из США перечислена компенсация.

В свою очередь, Copterline не известила банк о том, что 1,8 млн евро — это выплаченный акционерами залог. Из-за этой технической ошибки акционеры не получили свои деньги обратно.

Расследование должно выяснить, был ли это сознательный обман или человеческая ошибка, однако, поскольку речь идет об очень опытном адвокате, ошибка должна быть исключена.

Комментарии (1)
Copy
Наверх