Совет Безопасности ООН проголосует по резолюции о санкциях против КНДР (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совбез ООН. Иллюстративный снимок.
Совбез ООН. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Совет Безопасности ООН назначил голосование по санкциям против КНДР на вечер вторника, 1 марта, передает агентство Reuters со ссылкой на источник в американской миссии при ООН.

Голосование по резолюции о расширении санкций в отношении КНДР со стороны международного сообщества планируется провести в 20:00 GMT (в 23:00 по Москве). Проект резолюции готовили совместно постпредства при ООН США и Китая.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили по телефону меры воздействия на КНДР. Лавров указал, что реакция международного сообщества должна быть твердой, и нацелена на перекрытие каналов подпитки ракетно-ядерных программ КНДР, но при этом учитывать и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в этой стране и не наносить ущерба легитимным связям с ней зарубежных партнеров в гражданских отраслях экономики, сообщал МИД РФ.

Представлявшая проект резолюции постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что санкции станут самыми жесткими за 20 лет и будут включать запрет на закупку у страны угля и других минералов, а также на поставки туда ракетного топлива. Впервые все грузы, следующие в КНДР, будут подвергаться обязательным инспекциям, отметила она. Пауэр добавила, что резолюция также расширит финансовые санкции в отношении банков и иностранных активов страны и введет ограничения на авиасообщение с ней.

Напомним, поводом для введения новых санкций против Пхеньяна стали ядерные испытания, проведенные Северной Кореей в январе, и ракетный запуск в феврале. Против нарушения резолюций Совбеза ООН выступили Южная Корея, Китай, Россия, Соединенные Штаты, Австралия, Япония и другие страны.

Комментарии (1)
Copy
Наверх