На дорогах Эстонии заработают четыре новые дорожные камеры

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камера измерения скорости в Козе.
Камера измерения скорости в Козе. Фото: maanteeamet

Для повышения безопасности на дорогах во вторник заработают новые камеры слежения за скоростью на перекрестке Пуху, а также в Мурасте, Тутермаа и Кийа.

На перекрестках в Пуху и Кийа высокая плотность движения, там произошло значительное число столкновений, в авариях также пострадали люди, сообщил BNS Департамент шоссейных дорог. В районе Мурасте и Тутермаа наряду перекрестком много переходящих дорогу пешеходов.

Проведенные до установки камер тестовые замеры показали, что в этих районах часто превышают скорость движения. Установленные на перекрестках Пуху и Кийа измерительные пункты позволяют фиксировать скорость движения в обоих направлениях. В Тутермаа и Мурасте установлены обычные односторонние измерительные кабины.

По словам заведующего отделом дорожной безопасности Департамента шоссейных дорог Эрика Эрнитса, около 30 процентов всех ДТП со смертельным исходом связаны с превышением скорости. По словам Эрнитса, особенно критическую роль превышение скорости играет в ДТП с пешеходами, поскольку каждый км/ч существенно ухудшает последствия. Если столкновение на скорости 60 км/ч является для пешехода, скорее всего, фатальным, то при скорости 30 км/ч он может избежать серьезных травм.

Камеры установила выигравшая тендер фирма AS Alarmtec. Стоимость договора с пятилетним обслуживанием и покупкой измерительного оборудования составляет более 300 000 евро. На подходе к камерам установлены предупреждающие знаки.

Всего Департаменту шоссейных дорог принадлежит 63 измерительных пункта, четыре из них фиксируют скорость движения в обоих направлениях — наряду с новыми камерами в Пуху Йыгеваского уезда и деревне Кийа Харьюского уезда это камеры, установленные ранее в Либатсе и Ранну. Всего департамент может использовать из этих установок 45.

Комментарии
Copy
Наверх