Лео получил по заслугам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонардо Ди Каприо.
Леонардо Ди Каприо. Фото: USA TODAY Network/USA TODAY Network/Sipa USA

88-я церемония вручения наград Киноакадемии США вопреки нумерологии не принесла успеха «Омерзительной восьмерке» Квентина Тарантино. Из трех номинаций этот фильм получил «Оскара» лишь в одной – лучший саундтрек. Вручили золотую статуэтку живому классику, 87-летнему Эннио Морриконе, для которого этот «Оскар» стал первым (!) в кинокарьере.

Видимо, чтобы не повторять ошибок прошлого, киноакадемики решили наконец-то наградить «Оскаром» другую давно ожидающую его звезду – актера Леонардо Ди Каприо. Увы, победа Ди Каприо оказалась в какой-то мере пирровой. По почти единодушному мнению критиков, именно в этом году номинация «Лучшая мужская роль» на редкость слаба: конкуренцию Лео составили Мэтт Деймон в «Марсианине» (практически никакой) и Эдди Редмэйн в «Девушке из Дании» (сыгравший стереотипного транссексуала), а также Брайан Крэнстон, чья роль в «Трамбо» остается в тени прославившего актера ТВ-сериала «Во все тяжкие». С другой стороны, Майкл Фассбендер, изумительно сыгравший Стива Джобса, из-за Ди Каприо не получил ничего.

Спору нет, Леонардо Ди Каприо – актер отличный, но впечатление такое, что «Оскара» ему дали не за конкретную роль борца с медведями и поедателя шишек Хью Гласса в «Выжившем», а по сумме заслуг. Кроме того, «Выживший» принес по золотой статуэтке режиссеру Алехандро Гонсалесу Иньярриту и оператору Эммануэлю Любецки.

Фильмом года признан «В центре внимания» Томаса Маккарти – полудокументальная история о том, как команда журналистов американской газеты The Boston Globe напала на след католических священников-педофилов и вскрыла чудовищный гнойник по всем правилам расследовательской журналистики. Лента это мощная, но, что называется, не для всех. То же можно сказать про «Игру на понижение», которая раскрывает в игровой форме особенности финансового кризиса 2008 года. Эта картина была заявлена в пяти номинация, но получила лишь один «Оскар» за лучший сценарий – адаптацию литературного произведения. Награда за лучший оригинальный сценарий нашла сценаристов опять-таки «В центре внимания».

В числе прочего «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана не дали Кристиану Бэйлу как раз за «Игру на понижение» – взамен награду получил Марк Райленс, изобразивший советского разведчика Рудольфа Абеля в «Шпионском мосте» Спилберга. Странно распределились «Оскары» за женские роли. Лучшую роль, по мнению киноакадемиков, сыграла Бри Ларсон в «Комнате»; за бортом остались Кейт Бланшетт, Дженнифер Лоуренс, Шарлотта Рэмплинг и Сирша Ронан. «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана – у Алисии Викандер за «Девушку из Дании» (конкретнее – за жену этой «девушки»).

Лучшим зарубежным фильмом был закономерно признан венгерский «Сын Саула», на оригинальном кинематографическом языке рассказывающий о буднях зондеркоманды Освенцима. Соперниками этой ленты стали фильмы из Колумбии, Франции, Иордании и Дании. Увы, успех «Мандаринов» эстонским картинам в этом году повторить не удалось.

Абсолютным победителем по числу главных кинонаград планеты неожиданно стал фантастический боевик Джорджа Миллера «Безумный Макс: дорога ярости», четвертый фильм в стародавней франшизе, воскрешающий ее спустя тридцать лет после предыдущего фильма. «Безумный Макс» собрал целых шесть «Оскаров» (номинирован он был на десять), пусть и не самых главных: лучший монтаж, лучшая работа художника, лучший дизайн костюмов, лучший звук, лучший звуковой монтаж, лучший грим и прически.

Еще примечательнее список фильмов, которые были номинированы на кучу «Оскаров», но не получили ни одного. Среди них – не только сильно переоцененный научно-фантастический «Марсианин», драма о лесбийской любви «Кэрол» и седьмые «Звездные войны», но и уже упоминавшийся блестящий «Стив Джобс», и прекрасный «Бруклин». Впрочем, в историю 88-я церемония войдет не этим, а скандалом: как известно, чернокожие актеры обвинили Киноакадемию в том, что их игнорируют. Радуется ли на этом фоне своему «Оскару» Ди Каприо – вопрос открытый. Николай Караев

Комментарии
Copy
Наверх