Пользоваться услугами ИД-карты станет еще безопаснее

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта. Иллюстративное фото.
ИД-карта. Иллюстративное фото. Фото: Mati Hiis/Õhtuleht

С 1 марта эстонские ИД-картa, карта вида на жительство и дигитальное удостоверение личности перешли на более надежную криптографию.

В марте начинается также переход на более надежную криптографию всех ранее выданных карт, обновления будут завершены к концу этого года.

Потребность в более надежной криптографии исходит из исследования жизненного цикла криптографических алгоритмов, которое советует отказаться от использования алгоритма хеширования SHA-1. Поэтому новые сертификаты основаны на более длинном алгоритме хеширования SHA-2. Все крупные мировые производители программного обеспечения также постепенно переходят на новый алгоритм SHA-2.

Для обновления всех ранее выданных карт в марте будет опубликовано программное обеспечение, при помощи которого на более надежную криптографию смогут перейти уже находящиеся в пользовании ИД-карты и документы digi-ID.

Для обновления сертификатов ранее выданных карт, которое начнется в марте, следует установить в компьютере новую версию программного обеспечения ИД-карты, запустить программу управления ИД-картой и следить за инструкцией по обновлению сертификатов.

Комментарии
Copy
Наверх