Премьер Турции обвинил Россию и курдов в планах создать "террористический пояс" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахмет Давутоглу.
Ахмет Давутоглу. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу обвинил Россию в намерении вместе с курдами создать у южных границ Турции некий "террористический пояс", пишет "Интерфакс".

"Россия, режим Дамаска, Рабочая партия Курдистана (PKK) и сирийские курдские Отряды народной самообороны действуют сообща, пытаясь сформировать у южных границ Турции террористический пояс, некое террористическое образование", - заявил Давутоглу, которого цитируют во вторник турецкие СМИ.

По словам премьера, Анкара "прекрасно осознает суть подобных игр и не позволит их реализовать".

"Мы ни на секунду не будем сомневаться в вопросе защиты национальной безопасности Турции и не будем просить разрешения у кого бы то ни было", - подчеркнул Давутоглу.

Он напомнил, что Турция с самого начала сирийского конфликта выступала за политический путь урегулирования противостояния.

"Мы положительно воспринимаем шаги по приостановке боевых действий. Однако для того, чтобы данные усилия были успешными, Россия и режим Башара Асада должны выполнить свои обязательства. В противном случае никакой пользы от договоренностей не будет", - заявил премьер-министр Турции. Он отметил, что Анкара не останется безучастной к гуманитарному кризису в Сирии.

"У границ Турции разворачивается самая большая гуманитарная драма с момента завершения Второй мировой войны. Протяженность турецко-сирийской границы 911 км, и любое событие в соседней стране отражается на Турции. Поэтому мы не можем не обращать внимания на процессы в гуманитарной и политической сферах в Сирии", - сказал Давутоглу.

В связи с этим он призвал мировое сообщество уделить более пристальное внимание беженцам из Сирии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх