Фото: многослойная коллекция от Prada

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Муичча Прада представила в рамках Недели моды в Милане новую коллекцию Prada осень-зима 2016-2017, собрав в первом ряду Мирославу Думу, Анну Делло Руссо, Алексу Чанг, Кьяру Ферраньи и других героев модной хроники. О тематике женской коллекции Prada было известно уже после январского мужского шоу, традиционно во многом служащего ее предисловием. Тогда по подиуму маршировали французские матросы, образы которых служат основой гомоэстетики Жана-Поля Готье и неизбежно отсылают нас к скандальной кинокартине "Керель". Освежаем в памяти историю юнги с судна, пришвартовавшегося во французском Бресте, и "примеряем" ее уже не на героев, а героинь Миуччи Прада.

Автор коллекции Миучча Прада не отрицает многоаспектности и "многослойности" своей коллекции в прямом и переносном смысле:

«Нам нужно понять, кто мы сегодня. Все элементы коллекции служат символами. Она похожа на коллаж противоречивых образов и связанных с ними эмоций - от счастья до страдания, от красоты до уродства, от любви до отвержения. Работая над коллекцией, я думала о женщине, которая ежедневно стоит по утрам в раздумьях перед полным одежды шкафом и выбирает, какой и в чем она хочет предстать сегодня. Природа женщин сложная, многослойная и трудно выразимая. Как матрешки - одна внутри другой. Чем старше я становлюсь, тем более и более я чувствую свой долг рассказать об этом».

Соединив на подиуме разные образы и эпохи, дизайнер составила коллекцию из элементов военной униформы периода Второй мировой, выступившей основой для стеганых парок, кожаных пальто бутылочного зеленого цвета и мундиров с накладными карманами, а также кейпкотов в классическом морском цвете navy blue и меховых манто из каракуля, поверх которых неожиданно надеты шнурованные пояса-корсеты.

С ними соседствуют пышные юбки послевоенных 1950-х, раскрашенные авторскими принтами художника Кристофа Шмена - автора цикла посвященных месяцам года сюрреалистических гравюр, и темно-коричневый коктейльный бархат с вышивкой золотистой нитью из 1940-х, и босоножки, которые по-прежнему показано носить исключительно с чулкам и носками, что, впрочем, не рекомендуем повторять, если вы - не обладательница изящной тонкой щиколотки.

Комментарии
Copy
Наверх