Доказано, что от соли толстеют

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соль. Иллюстративное фото.
Соль. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сотрудники Университета Дикина в Австралии оценили опасность чрезмерного потребления соли и пришли к заключению, что пристрастие к соленым закускам действительно приводит к полноте и способствует развитию абдоминального ожирения даже у детей. Напомним, что данным тип ожирения характеризуется ростом жировых отложений в области живота и талии, и обычно актуализируется как фактор опасности у взрослых людей.

 В поле научного наблюдения попали 666 детей младшего школьного возраста в возрасте от 4 до 12 лет. Изучив их образ питания, медики установили, что львиная доля малолетних испытуемых - 70% - потребляют гораздо большее количество соли, чем это рекомендуется, сообщает medikforum.ru.

 «В среднем дети, принимавшие участие в исследовании, ели 6 г соли в день, или более 1 чайной ложки. При этом рекомендуемая норма потребления составляет от 4 г до 5 г соли в день», - пояснили авторы проекта.

 Одним из самых неприятных открытий данной исследования стало то, что среди детей, увлекающихся солеными снеками, была зафиксирована ярко выраженная тенденция к развитию абдоминального ожирения, которое увеличивает риск развития ряда опасных хронических заболеваний, включая диабет 2 типа. Ученые установили, что каждый дополнительный грамм потребляемой детьми соли усугублял риск появления избыточного веса или ожирения на 23%.

 «Дети, которые регулярно питаются продуктами с высоким содержанием соли, подвергаются более высокому риску появления избыточного веса или ожирения. Кроме того, чрезмерное увлечение солью в детстве значительно повышает вероятность развития хронических заболеваний во взрослой жизни, таких как высокое кровяное давление и болезни сердца», - с таким предостережением выступили авторы нового исследования.

Напомним, ранее ученые доказывали: пристрастие к соленым продуктам провоцирует быстрое старение мозга и угнетение когнитивных функций.

Комментарии
Copy
Наверх