Следствие: у няни, обезглавившей ребенка в Москве, могли быть подстрекатели (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Следствие утверждает, что гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, подозреваемая в убийстве малолетней девочки в Москве, действовала не одна и что в деле есть подстрекатели. По словам следователя, их личности пока не установлены, ведется их розыск, передает корреспондент ТАСС.

«На настоящее время не установлены соучастники и подстрекатели», - сказал следователь в Пресненском суде Москвы.

Гюльчехру Бобокулову арестовали на два месяца. 

Версия проверяется 

Как сообщил источник в правоохранительных органах, версия о подстрекательстве со стороны возможных сообщников проверяется наравне с другими возможными мотивами совершения преступления.

«Следствие обязано проверить все версии, в том числе и версию о возможном подстрекательстве Бобокуловой. Психически больные люди, как правило, и становятся жертвами экстремистски настроенных лиц, так как очень быстро поддаются влиянию. Тем более, в этом случае, когда еще наложилась среда, в которой она выросла. Также сейчас устанавливается личность ее гражданского мужа, о котором она сама рассказывает», - сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Он отметил, что при допросе Бобокулова путалась в показаниях, говорила, «что ей приказали», вела себя нервно и неадекватно.   

В суде Бобокулова заявила журналистам, что не собирается просить прощения у родителей убитой девочки

Убить девочку «приказал Аллах»

Гюльчехра Бобокулова заявила, что не возражает против своего ареста.

«Согласна. Не возражаю», - сказала подозреваемая на вопрос суда об избрании ей меры пресечения.

На судебном заседании няня вела себя уверенно и хладнокровно. Она рассказала, что с мужем находится в разводе. У нее трое детей - 20,19 и 16 лет, которые проживают с родственниками в Узбекистане.

Ранее, отвечая на вопрос журналистов, Бобокулова заявила, что убить девочку ей «приказал Аллах».

Во вторник следователи допросили подозреваемую. Она рассказала, что после развода с первым мужем она жила в гражданском браке. По словам Бобокуловой, троих детей от первого брака у нее отобрали родственники.

«Мы с ним развелись, после третьего сына он меня выгнал на улицу. Он живет в Узбекистане. Дети живут в трех сторонах - один у мужа, второй - с моим папой, третий - у сестры мужа. И они меня выгнали на улицу. Это по-человечески?» - спрсила Гюльчехра Бобокулова.

По данным источника в правоохранительных органах, Бобокулова, по предварительным данным, в момент совершения убийства ребенка была в состоянии острого психического расстройства. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх