Инвестиции союзников освободят от налога с оборота

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты НАТО в Тапа. Иллюстративное фото.
Солдаты НАТО в Тапа. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum

В четверг правительство направило в Рийгикогу законопроект, которым от налога с оборота освобождаются инвестиции союзников, вкладываемые в сооружение инфраструктур в Эстонии и, сообщило Министерство обороны.

Согласно законопроекту, вместо возвращения налога с оборота организациям ЕС, принимающим участие в оборонительной деятельности Сил обороны подразделениям НАТО и имеющим штаб-квартиру в Эстонии международным военным организациям устанавливается свободная от налога с оборота регуляция. Поправки коснутся товаров и услуг, имеющих отношение к исполнению служебных обязанностей.

По словам министра обороны Ханнеса Хансо, эти поправки не означают дополнительных затрат для Эстонии, поскольку и в действующей регуляции государство возвращает часть налога с оборота, однако принимаемые изменения призваны снизить административную нагрузку как на Эстонию, так и на союзников.

"Эти законодательные поправки дадут союзникам возможность реально инвестировать в Эстонию на величину налога с оборота, то есть на одну пятую часть больше. Подобное дополнительное вливание, безусловно, принесет пользу как государственной обороне Эстонии, так и регионам, где присутствуют союзники",- сказал министр.

В настоящее время союзники платят налог с оборота на инвестиции в инфраструктуры в Эстонии на общих основаниях, а затем Эстония возвращает им налог с оборота на инвестиции. Нулевая ставка налога с оборота позволит инвесторам вносить в прокладку инфраструктур всю сумму полностью.

Больше всего нулевая ставка налога с оборота коснется вооруженных сил США, принявших решение инвестировать в течении нескольких лет значительные суммы в улучшение условий проведения учений в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх